Проектная мощность завода составляет порядка 70 тыс. автомобилей в год
В Костанае запустили автомобильный завод KIA Qazaqstan
фото пресс-службы президента Казахстана

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе телемоста открыл автомобильный завод KIA Qazaqstan в Костанае, где на начальном этапе будут производить модель Sorento, а с января 2026 года начнется выпуск обновленной модели Sportage.

В целом проектная мощность завода – порядка 70 тыс. автомобилей в год. Это современное автоматизированное предприятие, оснащенное роботами на линиях сварки, окраски и сборки автомобилей.

«Сегодняшнее знаменательное событие является ярким примером стратегического партнерства и успешных отношений между Казахстаном и Республикой Корея. Республика Корея – это надежный партнер Казахстана в Азии. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении нашего сотрудничества», - заявил на церемонии запуска Токаев.

Он отметил, что в Казахстане успешно работают более 800 корейских компаний, а автомобилестроение является одним из ключевых направлений взаимовыгодного взаимодействия.

«И открытие этого уникального завода служит наглядным тому подтверждением. Корпорация KIA входит в десятку крупнейших мировых автопроизводителей, а также является одной из трех самых популярных автомобильных марок среди казахстанцев», - сказал президент.

Токаев отметил, что KIA как социально ответственная компания вносит весомый вклад в развитие человеческого капитала и активно инвестирует в подготовку квалифицированных специалистов. По словам главы государства, еще до запуска завода компания начала выстраивать долгосрочное сотрудничество с казахстанскими и корейскими университетами и колледжами, а для подготовки квалифицированных кадров планирует запустить корпоративный учебный центр.

«На заводе сделан упор на локализацию производства, что позволит значительно повысить казахстанское содержание в выпускаемой продукции. По расчетам экспертов, каждое рабочее место на автозаводе косвенно создает до пяти-шести дополнительных рабочих мест в логистике, сервисной сфере, инфраструктуре. Это не просто линейное расширение, а большой шаг к формированию полноценного промышленного кластера, где малый и средний бизнес получит реальную возможность для стабильного развития», - также заявил Токаев.

Он уверен, что завод KIA «станет новой точкой роста казахстанского автопрома» и «будет способствовать динамичному обновлению отечественного автопарка», что, в свою очередь, «положительно скажется и на безопасности дорожного движения на улицах наших городов и автомагистралях».

Также Токаев считает, что в перспективе на заводе будут выпускать и другие новые модели автомобилей и появится возможность поставлять на внешние рынки «наши машины, соответствующие передовым мировым стандартам».

Свежее из этой рубрики