Тамара Вааль, Астана, Власть
Бывший руководитель службы спецпрокуроров генеральной прокуратуры Олеся Кексель, которая проходит подозреваемой по делу о пытках, находится под домашним арестом, сообщил в четверг журналистам в кулуарах сената заместитель генерального прокурора Галымжан Койгельдиев.
«Олеся Кексель, как вам известно, (в отношении нее – В.) начато досудебное расследование по фактам пыток. Буквально недавно санкцией суда ей применен домашний арест на два месяца», - сообщил Койгельдиев.
О задержании Кексель стало известно в июле. Источник «Власти» сообщал, что она проходит подозреваемой по делу о пытках, суд санкционировал ей меру пресечения в виде домашнего ареста. Но в конце сентября заместитель генерального прокурора Койгельдиев сообщал журналистам, что статус Кексель по делу о пытках «определяется», так как у нее грудной ребенок.
Олеся Кексель в 2017-2018 годах занимала должность заместителя руководителя следственного департамента Национального бюро по противодействию коррупции, с января 2018 года по май 2019 года была начальником службы спецпрокуроров генеральной прокуратуры. Кексель руководила следственными группами по резонансным уголовным делам бывшего премьер-министра страны Серика Ахметова, министров национальной экономики и здравоохранения Куандыка Бишимбаева и Жаксылыка Доскалиева.
В 2019 году предприниматель Ерлан Набиев обвинил ее и члена следственно-оперативной группы генеральной прокуратуры Бауржана Габбасова в пытках по уголовному делу бывшего вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы. Однако досудебное расследование в отношении Кексель было прекращено за отсутствием состава преступления.
Поддержите журналистику, которой доверяют.