В Актау во вторник начался судебный процесс по делу о беспорядках в Шетпе, сообщил суд Мангистауской области. Процесс проходит параллельно с рассмотрением дела о беспорядках в Жанаозене.
По делу проходит 12 человек, им предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, применении насилия по отношению к представителю власти, умышленном приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения.
Процесс проходит в том же здании, где в настоящее время рассматривается дело о беспорядках в Жанаозене, вызывающее широкий общественный резонанс.
Беспорядки в Шетпе, небольшом поселке в Мангистауской области, вспыхнули 17 декабря, на следующий день после вспышки насилия в Жанаозене. В результате беспорядков 1 человек погиб, несколько были ранены, были сожжены административных и общественные здания, участники беспорядков закидали камнями поезда, которые были ими остановлены на станции.
Фото сделано в день беспорядков Шетпе, газета "Ак жайык"
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Суд Кызылорды приговорил к реальным срокам от 4 до 7 лет обвиняемых по делу о сексуальном рабстве школьницы
- Суд Франции запретил Марин Ле Пен участвовать в предстоящих выборах президента
- Досудебное расследование в отношении экс-министра юстиции Марата Бекетаева завершено
- Радио Свобода подало в суд на Агентство США по глобальным медиа из-за прекращения финансирования