В НПП не давали положительного заключения по введению 5%-ных обязательных пенсионных отчислений работодателями

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» в пятницу обсудили поправки в законодательство по вопросам пенсионного обеспечения», предусматривающие введение дополнительных 5% обязательных пенсионных отчислений за счет работодатели. В ходе дискуссии бизнес и представители палаты заявили, что не давали положительного заключения к законопроекту.

«Это очень ощутимые нововведения, они меняют инвестиционный климат в Казахстане. Вы должны учитывать это. Мы представим данные, какие предприятия сколько будут вынуждены сократить людей», - заявил исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец.

При этом он заявил, что бизнес ни разу не видел оценки эффективности использования пенсионных средств.

«Мы только косвенно получаем информацию, что эти деньги задействованы в коммерческих банках и для финансирования ряда квазигосударственных структур. Вы можете дать оценку эффективности и предложить, как, прежде всего, лучше всего использовать эти пенсионные деньги, которые уже собраны. Уверены ли люди, которые производили туда отчисления, что эти деньги будут применены по назначению, сохранятся?», - поинтересовался он.

Также, по словам Радостовца, сегодня бизнес перечисляет 11% социального налога, о котором «вы вообще не говорите».

«Если вы хотите все, как говорится, объединить, то вы должны ответить на вопрос, эти 11% - что вам не хватает? Вы хотите, или у вас просто разные карманы. Это идет туда, это туда. Так, может быть, что-то у вас поправить? Просто, если такой существенный есть платеж в бюджет, то, пожалуйста, распределите его правильно, но не трогайте и не перегружайте бизнес», - подчеркнул он.

Кроме того, Радостовец поинтересовался, есть ли итоговый документ национальной палаты по этому законопроекту: «Я считаю, что все бизнес-структур, все предприниматели должны знать позицию НПП. Потому что депутаты говорили, вчера Перуашев говорил, что в парламенте было озвучено, что этот законопроект поддерживает НПП, поддерживает все бизнес-сообщество. Если нет, то давайте разберемся! Это же надо правду сказать. Зачем тогда было озвучено, что мы «за»?! Потому что на самом деле, лучше честно смотреть друг другу в глаза. С депутатами как сейчас разговаривать? Они говорят, мы проголосовали, потому что НПП тоже было «за». Тогда надо всем сказать: «Прочитайте заключение!». Если там приложено другое заключение, так давайте разберемся. Вот мне говорят, что было приложено заключение без 5%, дан документ. Ну, скажите, как оно было на самом деле?», - резюмировал он.

Директор департамента социально-трудовых отношений НПП Салтанат Абдикаримова призналась, что в палате дали отрицательное заключение к самой концепции, что же касается законопроекта, то итогового текста здесь так и не увидели.

«Концепция была утверждена, несмотря на отрицательное заключение НПП. После этого был разработан проект закона, он был внесен в НПП. Он был разослан всем ассоциациям и региональным палатам предпринимателей, с просьбой рассчитать нагрузку. Некоторые предприятия прислали, ответили. В этом проекте предусматривалось не введение 5% условно-накопительной компонентов, а увеличение социального налога, с 11 до 16%. Мы написали письмо о том, что предлагаем социальный налог не увеличивать, оставить на прежнем уровне. И это влечет увеличение финансовой нагрузки. При этом, необходимо на вычеты поставить. Мы дали такое заключение. После этого мы разговаривали в рабочем порядке с министерством труда. Они сказали, что налоговый комитет не поддержал увеличение социального налога на 5%. Соответственно, будет возвращение к 5% условно-накопительные компонент. Однако в таком виде к нам больше законопроект не входил в НПП, и мы не давали на него положительного заключения», - заявила она.

В свою очередь депутат мажилиса Екатерина Никитинская призвала министерство здравоохранения и социального развития не перекладывать те социальные функции, которые «должно нести государство в отношении нашего населения, наших граждан на работодателя, потому что если все будет выплачивать работодатель, он просто прекратит свое существование. И трудовые отношения будет строить не с кем».

Также она предложила разработчикам осенью внести в парламент поправки, в одобренный на этой неделе законопроект.

«Мы условно приняли это (законопроект – V.), с отлагательными условиями, и ваш министр нам пообещала, что 5% будут поставлены на вычеты… Мы должны законодательно утвердить, что у нас все это будет вычитаться из налогооблагаемого дохода. Поправки осенью вносите, будет сто шагов, мы можем рассмотреть. Не будете вносить – мы сами внесем. И уже тогда мы вам не пропустим это», - заключила депутат.

Законопроект о введении дополнительных пенсионных отчислений в минувший четверг принят парламентом и направлен на подпись президенту.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики