На судебное заседание ни один из водителей не явился. Все они безработные.

В качестве доказательств вины всех  подсудимых была предоставлена видеозапись с YouTube, а также СГУ (средство для подачи звукового сигнала). Полицейские, составлявшие протоколы в отношении четверых водителей, также присутствовали на слушании и демонстрировали судье Архабаевой движение авто каждого из подсудимых.

Майор полиции Жаслан Жакупов в кулуарах заседания пояснил, что кортеж знал, где находятся камеры видеонаблюдения ЦОУ ДВД Астаны и проезжал перекрестки без нарушений ПДД. Нарушения правил были допущены в промежутках между перекрестками.

Всем четверым предъявлены обвинения по одним и тем же статья Кодекса об административных правонарушениях.

22-летний Канат Ахметов управлял машиной Mercedes Gelandewagen, двигался задним ходом по улице Кунаева в сторону проспекта Туран, а также выехал на полосу встречного движения. 23-летний  Тулеген Абиев управлял  Mercedes-Benz 222, 21-летний Сержан Маулен и 23-летний Максат Рамазантегы управляли автомобилями марки Lexus LX 570. Последнему за незаконную установку СГУ был наложен административный штраф в размере 25 МРП. 

Видео, запечатлевшее свадебный кортеж, двигавшийся по улицам Астана с многочисленными нарушения ПДД появилось в интернете на выходных и вызвало широкий общественный резонанс. Выяснилось, что кортеж сопровождал свадьбу сына заместителя председателя комитета административной полиции Бахытжана Балташева. Высокопоставленный полицейский в начале недели подал рапорт об увольнении, который был удовлетворен.