Как сообщила в понедельник пресс-служба БРК, автокредиты будут выдаваться через: АО «Народный банк Казахстана», АО «Евразийский Банк», ДБ АО «Сбербанк России», которым выделелно по три миллиарда тенге, а также через  АО «Банк Центр Кредит», который получит два млрд тенге.  
Заемщикам будут предложены 37 моделей авто таких брендов, как «Kia», «Toyota», «Chevrolet», «Skoda», «Hyundai» и т. д., сборка которых осуществляется на предприятиях ТОО «СарыаркаАвтоПром» и АО «АЗИЯ АВТО». Утвержденные лимиты финансирования составляют по 5,5 млрд тенге на каждого автопроизводителя.   

«Ознакомиться с полным перечнем моделей авто можно на сайте БРК www.kdb.kz», - говорится в сообщении.

Что касается условий кредитования физических лиц на покупку легкового автотранспорта отечественного производства, они утверждены правительством Казахстана и остаются прежними: номинальная ставка вознаграждения – не более 4% годовых, при этом годовая эффективная ставка (включает затраты по страхованию и оформлению в залог автотранспорта) не должна превышать 7,5% годовых. Срок кредитования – не более 5 лет, валюта займа – тенге, стоимость одной единицы легкового автотранспорта - не более 9 миллионов тенге, первоначальный взнос (при его наличии) – не более 20% от стоимости приобретаемого авто.