"Этот фильм посвящен только дню голосования - с момента открытия избирательного участка и до того, как участковая избирательная комиссия составит протокол. Все это будет поэтапно, это методическое пособие", - рассказала журналистам член Центральной избирательной комиссии Татьяна Охлопкова.

"Это новая форма нашей работы, которая будет гораздо лучше восприниматься всеми", - добавила она.

Охлопкова также проинформировала, что в рамках подготовительной работы по организации и проведению выборов Центризбирком готовит целый пакет справочных и информационных материалов. В частности, "по заказу Центризбиркома изготавливается 8 видов информационных плакатов и 14 наименований памяток, пособий, сборников и другой печатной продукции для территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, политических партий и их доверенных лиц, кандидатов в депутаты маслихатов и их доверенных лиц, наблюдателей, представителей СМИ".

Кроме того, для повышения эффективности информирования граждан по заказу Центризбиркома также изготавливаются информационные видео и аудиоролики, которые будут демонстрироваться на республиканских телеканалах и радио. Также в регионах страны будут размещены информационные билборды, содержащие основную информацию о выборах и призывающие граждан принять участие в голосовании.

Выборы в мажилис и маслихаты состоятся в Казахстане 20 марта.