«Консолидированный объем пилотных проектов, которые реализуются через внешние гранты и займы, с 2012 по 2019 годы составит 100 миллионов долларов. В рамках грантов Всемирного банка мы работаем над проектом повышения энергоэффективности в Казахстане. Суть проекта - показать, как пилотные проекты по всей республике, во всех областях, сделать модернизацию 100 соцобъектов – это детсады, школы, больницы, с которыми мы отработали бы методологию», - сказал Исекешев.

По его информации, в 2015-16 годах уже выбрано 44 социальных объекта, среди которых детские сады, школы, больницы и уличное освещение.

«По 19 из них уже разработана проектно-сметная документация, в этом году начнутся строительно-монтажные работы», - заверил министр.

Кроме того, сообщил он, в настоящее время казахстанский национальный институт энергосбережения проводит работу по субъектам государственного энергетического реестра, в который на данный момент входит 6 тысяч объектов. Это крупные промышленные предприятия, здания, объекты, которые потребляют более 1,5 тысяч тонн условного топлива.

«Из 6 тысяч субъектов обязаны провести аудит три тысячи, из них 11% уже провели, но мы сейчас  работаем, чтобы провели все. По итогам 2014 года на долю 61 крупного субъекта приходится 86% потребления. То есть, эти субъекты фактически потребляют большую часть энергии в Казахстане. 46 из них уже провели энергоаудит», - проинформировал он.