Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался против смертной казни осужденных за терроризм, пишет газета «Коммерсант».

«Смертная казнь — это жестокая и бесчеловечная практика. Ей не место в XXI веке», – сообщил генсек ООН.

Пан Ги Мун уверен, что эффективные контртеррористические меры, «как и все операции в области безопасности, должны основываться на правах человека и верховенстве закона». Он пояснил, что многих подозреваемых в терроризме часто приговаривают к смертной казни после «несправедливых и поспешных разбирательств, которые идут в военных или специальных судах», а признательные показания могут даваться под давлением.

«Некоторые государства даже пытаются объявить вне закона основополагающие свободы, в том числе включают неясные определения в законодательство, касающееся борьбы с терроризмом», – заявил он.

Как отметил глава ООН, смертная казнь не поможет в борьбе с распространением терроризма: «Это неправда. Опыт показывал, что смертные приговоры террористам используются их последователями в пропагандистских целях», – подчеркнул генеральный секретарь.

В настоящее время смертная казнь практикуется в 65 странах мира. 10 октября в Европе отмечается день борьбы против смертной казни.


Террористическая группировка «Исламское государство» подтвердила гибель одного из своих лидеров, о ликвидации которого при авиаударе у сирийской Ракки заявил в сентябре Пентагон, сообщает «Коммерсант».

16 сентября представитель Пентагона Питер Кук сообщил, что при нанесенных коалицией во главе с США ударах был убит «министр информации» ИГ Ваил Адил Хасан Салман аль-Файад, отвечавший за создание пропагандистских видеороликов.


Россия создаст постоянную военно-морскую базу в Сирии, чтобы расширить военное присутствие на территории ближайшего союзника на Ближнем Востоке, сообщает агентство Reuters.

«Тем самым Россия увеличит свой военный потенциал не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке и в средиземноморском регионе в целом», – приводит агентство слова члена комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

«Создание базы, которое будет включать в себя улучшение и увеличение существующих объектов ВМФ в порту Тартус, который Москва арендует у Сирии, является частью плана расширения военного присутствия или создания новых военных объектов за рубежом. Находясь в конфликте с Вашингтоном из-за Сирии и Украины, Россия в последние несколько недель начала демонстрировать военную мощь, отправив в Тартус зенитно-ракетные комплексы С-300, перебросив ракетные комплексы «Искандер», способные нести ядерный заряд, к границам ЕС - в Калининградскую область между Польшей и Литвой и усилив ударную мощь в Сирии», – пишет информагентство.


Власти Колумбии и повстанческая Армия национального освобождения (АНО) договорились о проведении переговоров 27 октября в столице Эквадора – городе Кито, сообщает «РИА Новости».

Как сообщают СМИ, единственным условием начала диалога со стороны властей Колумбии было освобождение всех имеющихся у повстанцев заложников, руководители АНО обещали выполнить это условие.

Армия национального освобождения – вторая по численности и силе после «Революционных вооруженных сил Колумбии» (РВСК) повстанческая группировка страны. Обе они включены в список террористических группировок в США и странах Евросоюза.


Стоимость акций американской компании Apple Inc. обновила максимум года во время торгов понедельника после сообщений о приостановке производства смартфонов Galaxy Note 7 южнокорейской Samsung Electronics, пишет газета «Ведомости».

После полуночи по времени Астаны, акции Apple Inc. на бирже Nasdaq дорожали на 2,21% до $116,58 за бумагу, таким образом стоимость акций компании поднялась выше $116,5 впервые с 10 декабря 2015 года.