«Мы согласовали график реализации этих активов. Например, компания «Эйр Астана» планирует осуществить IPO компании в конце 2017 года или в первой половине 2018 года в зависимости от конъюнктуры рынка. Со вторым акционером это уже согласовано. В итоге в собственности фонда останется только блокирующий пакет «25% + 1 акция» голосующих акций. И в соответствии с межправительственным соглашением 51% акций должно сохраниться в руках казахстанских инвесторов», - пояснил Шукеев.

Что касается компании «Казателеком», она уже на 49% находится в частной собственности. Ее планируется подготовить к выходу на IPO, по словам председателя фонда, в конце следующего года.

«КазАтомПром» - IPO компании планируется в первой половине 2018 года и будет продано 25% акций. «КазМунайГаз» - IPO компании планируется к концу 2018 года с продажей 25% акций. IPO «Самрук-Энерго» рассматривается в 2019 года после ввода в действие рынка мощностей и минимальная доля к размещению 25%. Возможно мы предложим 51%», - добавил Шукеев.

«IPO «Казпочты» планируется осуществить до 49% в 2019 году. Для «Казахстан Темир Жолы» сначала проведут финансовое оздоровление, и затем, в 2020 году, выведут на IPO.

«Целевая доля для реализации на фондовом рынке 25-49%», - подчеркнул он.

«Также мы будем готовить к IPO наши растущие компания – Qazaq Air и «ТауКен-Самрук». При этом еще раз могу повторить, что первыми на IPO выйдут наши компании «Эйр Астана», «Казахтелеком», и «Казатомпром». В связи с этим на заседании ближайшей госкомиссии фондом направлено необходимые действия по изменению регуляторной базы и тарифообразования для компаний, которые будут готовиться к IPO. Это необходимо для повышения инвестиционной привлекательности компаний, и это будет предполагать снижение уровня регулирования этих активов, обеспечение стабильности  и прозрачности правил игры для будущих инвесторов», - резюмировал Шукеев.

В этой связи он предложил министерству национальной экономики создать рабочую группу, чтобы оперативно рассмотреть возможные изменения в регуляторную базу для того, чтобы «качественно подготовить все активы для IPO». 

Фото пресс-службы фонда Самрук-Казына