Япония не будет принимать участие в переговорах по конвенции о запрещении и полной ликвидации ядерного оружия, которые начались в штаб-квартире ООН, сообщает ТАСС. «Учитывая нынешние обстоятельства, Японии было бы сложно принимать конструктивное участие в обсуждении», - заявил специальный посол Японии по разоружению Нобусигэ Такамидзава. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что около 40 стран не будут принимать участия в переговорах. По ее словам, предлагаемая конвенция не позволит США и их союзникам обеспечить безопасность своих граждан в текущей ситуации в мире. Ранее об отказе от участия в конференции заявила Россия. В штаб-квартире ООН в понедельник открылась конференция, в ходе которой будет подготовлен текст предлагаемой конвенции. Переговоры будут проходить в два раунда - с 27 по 31 марта и с 15 июня по 7 июля.


Евразийская экономическая комиссия приняла решение установить к 2022 году единую для стран ЕАЭС индикативную ставку на сигареты в размере €35 за тысячу штук, сообщают «Известия» со ссылкой на замглаву Минфина России Илью Трунина. Индикативная ставка - среднее значение, от которого может отталкиваться каждая страна при установлении своего «табачного» акциза. Для Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации размер отклонения должен быть не более чем на 15% в меньшую сторону и не более чем на 20% в большую. Сегодняшнее значение ставки «табачного» акциза в России составляет не менее €34 за 1 тыс. сигарет, а в Казахстане примерно вдвое ниже. Сейчас проект соглашения подготовлен для рассмотрения на уровне Совета ЕЭК, в который входят первые вице-премьеры стран союза. В ЕЭК подчеркнули, что соглашение призвано минимизировать нелегальный трансграничный переток табачной продукции.


Граждане Грузии с 28 марта смогут без виз посещать страны Евросоюза с краткосрочным визитом по биометрическим паспортам, пишут РИА Новости. Нахождение в странах Шенгенской зоны будет допущено не более чем на 90 дней в течение полугода. Безвизовый режим не дает разрешение на работу в странах Евросоюза. Часть экспертов и аналитиков предполагают, что после вступления в силу безвизового режима поток нелегальных мигрантов из Грузии может увеличиться. Для недопущения и пресечения таких рисков правительство страны разработало специальный механизм по контролю сроков пребывания своих граждан в Европе - когда пребывание гражданина Грузии в странах ЕС превысит трехмесячный срок, минюст и МВД Грузии будут проинформированы и начнут поиски нарушителя для начала процедуры реадмиссии. Торжественные мероприятия в честь празднования вступления в силу безвизового режима начались в столице и в крупных городах Грузии с воскресенья.


Росгвардия будет оснащена беспилотниками для мониторинга обстановки в местах проведения массовых акций, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заместителя главнокомандующего войсками генерал-лейтенанта Олега Борукаева. В интервью НТВ он также заявил, что Росгвардия не создавала особые подразделения для пресечения несанкционированных акций. Кроме этого, издание сообщило, что полиция отпустила на свободу большую часть задержанных в ходе несанкционированной акции, проходивших накануне в Москве. Среди активистов, в отношении которых открыты дела по статье «невыполнение законного требования сотрудников полиции», карающейся административным арестом, оказались организатор акции, политик, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный и не менее 13 сотрудников ФБК. Число участников столичной акции полиция оценила в 7–8 тыс человек. Очевидцы заявили в соцсетях о 15 тыс митингующих.


Полиция Лондона не обнаружила доказательств, указывающих на связь напавшего на полицейских и прохожих у зданий парламента с экстремистскими группировками «Исламское государство» и «Аль-Каида», сообщает ВВС Русская служба. По словам представителя лондонской полиции, Халид Масуд явно интересовался джихадом, но нет оснований полагать, что он с кем-либо обсуждал планы нападения. По данным полиции, 52-летний Масуд ранее привлекался к ответственности за нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное хранение оружия и нарушение общественного порядка. Нил Басу, помощник комиссара лондонской полиции, назвал «спекуляциями» предположения, что Масуд был радикализован, находясь в тюрьме. Он также сообщил, что Масуд не входил в сферу интересов секретных или антитеррористических служб. В субботу лондонская полиция заявила, что Масуд действовал в одиночку, однако нужно выяснить, были ли его действия вдохновлены террористической пропагандой. Ранее ИГ заявила, что берет на себя ответственность за нападение.


Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск стал одним из основателей компании, которая займется разработкой метода, позволяющего связать человеческий мозг с компьютером, пишет Republic.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. По данным издания, компания под названием Neuralink была зарегистрирована в июле 2016 года. Основным направлением ее деятельности станет создание технологии «нейронного кружева». Она даст человеку возможность напрямую передавать сообщения на компьютер без непосредственного физического взаимодействия с ним. Такие методы увеличат возможности человеческого интеллекта, а также позволят лечить некоторые заболевания, в частности эпилепсию и паралич. Маск неоднократно указывал на перспективность создания таких технологий. Основатель Tesla рассказывал, что «нейронное кружево» – это электронный слой мозга, который позволит людям «мгновенно» получать информацию из интернета.