«Выявлены грубые нарушения со стороны сотрудников ТОО «Алматинские тепловые сети» при внесении показаний приборов учета, а именно: утеря архивных данных, внесение неверных показаний, несвоевременное внесение данных. Данные действия привели к тому, что потребители, оплачивающие за комуслуги по показаниям приборов учета, платили за горячую воду по завышенным тарифам наравне с теми жителями, кто еще не установил ОПУ по общегородским тарифам», - сообщили в департаменте.

Кроме того, по данным антимонопольного органа,  выявлены систематические нарушения норм законодательства, регламентирующие механизмы начисления за горячее водоснабжение, что привело к завышению суммы, выставляемой потребителям.

По итогам проверки департаментом возбуждено административное дело на 100 млн тенге, внесено предписание о возврате денежных средств потребителям в размере 1,1 млрд тенге. Кроме того, по итогам анализа, проведенного совместно с независимыми экспертами, общественными объединениями, представителями КСК, антимонопольный департамент обязал «Алматинские тепловые сети» вернуть средства за теплоснабжение потребителям, не имеющим общедомовые приборы учета тепловой энергии, с учетом фактической температуры наружного воздуха за отопительный период.

«Согласно действующим СНиПам средняя температура наружного воздуха за отопительный период (октябрь-апрель) составляет -1,8 °С, которая учитывается в платах за теплоснабжение за 1 кв. м отапливаемой площади. Однако фактическая температура за отопительный период 2017-2018 годов составила +0,68 °С (разница 2,48 °С). Возврат за 1 кв. м составил 60,71 тенге для многоэтажных домов, 57,81 тенге за 1 кв. м для ветхих и аварийных домов. Общая сумма перерасчета по городу Алматы составила 376 млн тенге», - сообщили в антимонопольном органе.

В департаменте также отметили, что роста тарифов до конца года для населения не прогнозируется.

Ранее акимат Алматы сообщал, что монополисты необоснованно завышали цены на коммунальные услуги.