В номинации «Лучший фильм» представлены пять картин, в их числе новая лента Адильхана Ержанова «Ласковое безразличие мира». Кроме того, Ержанов поборется и за награду за «Лучший оригинальный сценарий». В номинации «Лучший режиссер» представлен Эмир Байгазин за картину «Река».

Сразу две казахстанские актрисы номинированы на «Азиатский Оскар» — Лаура Королёва, исполнившая главную роль в картине Жанны Исабаевой «СВЕТА» и Самал Еслямова, сыгравшая в ленте Сергея Дворцевого «Айка». Лаура Королёва не слышит с рождения, живет в Алматы и преподает жестовое пение. 

Ежегодная Азиатско-Тихоокеанская кинопремия - Asia Pacific Screen Awards учреждена в 2007 году. Штаб-квартира киноакадемии находится в Австралии, в  городе Брисбене. Премия призвана награждать и продвигать фильмы, актёров, режиссёров и культуру Азиатско-Тихоокеанского региона. Победители определяются международным жюри, фильмы оцениваются по кинематографическому мастерству и тому, как в них сохраняются национальные культурные корни. APSA представляет работы кинематографистов более чем 70 стран и регионов Азиатско-Тихоокеанского бассейна.

Кинематографисты из Казахстана неоднократно получали номинации, но никогда еще не побеждали. В этом году церемония награждения пройдет в Австралии 29 ноября.  

Еще до оглашения списка номинантов, мы встретились с Лаурой Королёвой и Жанной Исабаевой и поговорили о съемках фильма.