«В результате проведенного анализа было установлено, что по городу Алматы 1 312 сотрудников государственных органов своевременно не исполнили обязательства по оплате налогов. Так, военнослужащие и полицейские являются самыми неисполнительными по уплате налогов на собственность среди госслужащих: сотрудники ДВД Алматы – 418 человек с общей суммой неуплаченных налогов более 8,6 млн тенге; войсковых частей –346 человек с общей суммой неуплаченных налогов более 5,1 млн тенге», - говорится в сообщении ДГД.

Кроме того, 86 сотрудников местных исполнительных органов задолжали по налогам на имущество 2,5 млн тенге, 83 сотрудника Национального банка – 982 тыс. тенге; 51 сотрудник ЧС – 556 тыс.тенге.

В списке должников по налогам на собственность числятся сотрудники и других государственных органов – по данным ДГД, 328 человек задолжали 7,2 млн тенге.

«Списки государственных служащих, имеющих задолженность по налогам, будут опубликованы в конце 2018 года», - уточнили в департаменте.

Срок уплаты налога на имущество истек 30 сентября, налог на транспортные средства с физических лиц за 2018 год необходимо уплатить до 31 декабря. В случае несвоевременной уплаты налогов начисляется пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, напомнили в ДГД.