«Мы придумали и запустили эту игру, чтобы налогоплательщики видели, куда идут их деньги и на что они могли бы пойти – например, на пандусы для инвалидов, на строительство детсадов, на проведение водопроводов в районные центры, на пособие по рождению ребенка», - сказала Vласти директор «Правового медиацентра» Диана Окремова.

По ее словам, через некоторое время, когда в игру сыграет большое число казахстанцев, в организации планируют подготовить доклад. Его цель – показать, на что налогоплательщики предпочли бы направить свои деньги, будь у них возможность решать этот вопрос.

Окремова добавила, что изначально они планировали показать траты на госинформзаказ министерства информации и коммуникаций, а не региональных властей, но эти данные получить не удалось: год назад глава ведомства Даурен Абаев отнес эту информацию к категории «для служебного пользования».

Эти действия общественники оспаривали в суде, надеясь узнать, какие частные СМИ получили средства (аналогичный вопрос о государственных СМИ не стоял, потому что, по словам Окремовой, эта информация и так известна) и в каком размере. Однако суд поддержал позицию министерства и указал, что раз общая сумма предоставлена, то «права фонда не нарушены».

Общественники настаивают, что согласно закону о доступе к информации, информация о формировании и расходовании средств из госбюджета не подлежит ограничению.