Правление АО «Цеснабанк» возглавил Бекжан Пирматов, который ранее занимал должность заместителя председателя правления АО «First Heartland Bank». 

«Бекжан Пирматов работает в банковской системе с 2004 года, где он возглавлял подразделения по работе с корпоративными клиентами в крупнейших иностранных и казахстанских банках, включая «HSBC Bank Kazakhstan», Европейский банк по Реконструкции и Развитию, «Банк Каспийский», «Банк ТуранАлем», «Казкоммерцбанк». Г-н Пирматов обладает большим опытом в корпоративном банкинге, в секторах промышленности, коммерции, агробизнеса и природных ресурсов,  управлении рисками и проектном финансировании, управлении рисками и проектном финансировании», - отмечается в сообщении банка.

В состав правления также вошел Аскар Хамидуллин – член правления, заместитель председателя правления (CFO). Он имеет 14-летний опыт работы в банках. Свою трудовую деятельность начал в департаменте финансового контроля ДБ АО «HSBC Bank Kazakhstan», в дальнейшем работал в АО ДАБ «ABN AMRO Bank Kazakhstan», АО ДБ «RBS (Kazakhstan)», АО «Citibank Kazakhstan». Также членом правления стал Жаркинбек Азбеков – член правления, заместитель председателя правления.

Совет директоров АО «Цеснабанк» возглавил Шигео Катсу, президент Назарбаев Университета, председатель попечительского совета Назарбаев Интеллектуальных Школ и член попечительского совета Назарбаев Фонда. По данным-пресс-службы банка, Катсу является президентом Назарбаев Университета с декабря 2010 года. До этого в течение 30 лет, занимая руководящие должности во Всемирном банке, отвечал за институциональные реформы и перезагрузку банковской системы в Восточной Европе и странах Африки, а также участвовал в формировании основ рыночного банкинга в Китае.

В состав совета директоров также вошли Даулет Кабылбаев и Евгений Пан. Он имеет 10-летний опыт работы в сфере инвестиционного банкинга и управления активами, занимал руководящие позиции в пенсионных фондах, брокерских и инвестиционных компаниях, включая должность председателя правления в First Heartland Securities. 

Как отмечается в обращении председателя совета директоров АО «Цеснабанк» Шигео Катсу, опубликованном на сайте банка, «Цеснабанк» продолжит «полностью выполнять все обязательства перед клиентами и гарантировать безопасность и сохранность средств».

Сообщается, что смена акционера не отразится на существующих юридических соглашениях между клиентами и АО «Цеснабанк».

«Все права и обязанности в рамках заключенных договоров переходят новому акционеру на действующих условиях. Изменение акционера не потребует перезаключения текущих договоров», - указывается в информации на сайте банка.

Не понадобится клиентам и перевыпуск банковских карт, тарифы на их обслуживание останутся прежними, как и все тарифные планы и ставки.

«Все подразделения продолжают функционировать в обычном режиме, все контактные данные останутся без изменений», - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, АО «First Heartland Securities» (FHS) приобрело контрольный пакет акций АО «Цеснабанк» (99,5% простых акций). «Цеснабанк» продолжит функционировать в качестве устойчивого финансового института, исполняющего свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и инвесторами, однако дальнейшую стратегию развития банка будут определять акционеры FHS. АО «First Heartland Securities» для исполнения своих обязательств после выполнения предварительных условий произведет докапитализацию банка в размере 70 млрд тенге, а также продолжит развивать «Цеснабанк» и укреплять его позиции в сегменте МСБ и работы с физическими лицами, в первую очередь, фокусируясь на повышении качества и доступности услуг.