«Кандидат в президенты от демократической партии «Ак жол» сдавала экзамен, состоящий из трех этапов. Первый этап – письменная работа (срок написания – от часа до полутора часов). Дания Еспаева писала работу на тему «Семь граней Великой степи». Второй этап – пятнадцатиминутное выступление. Кандидат выбрала книгу Мукагали Макатаева «Аманат». В течении заданного времени Еспаева прочитала несколько страниц книги и декламировала комиссии два стиха автора.
Третий этап – выступление на свободную тему. Кандидат в президенты выбрала тему – «Общество и демократия»», - рассказал член лингвистической комиссии Сеит Каскабасов после экзамена.

Комиссия высоко оценила работу Еспаевой по первому направлению «Семь граней Великой степи», отметив, что она выполнила задание на «отлично», «разобралась в основных положениях статей первого президента». По второму заданию – прочтение трех страниц из книги и двух стихотворений Макатаева, как отметил Каскабасов, кандидат «прочитала грамотно, с расстановкой, серьезным осознанием того, что она читала, смогла передать, изложить содержание в своем понимании». По третьему заданию – выступление по теме «Общество и демократия» – комиссия также дала положительную оценку.

«Она выступила очень хорошо, показала великолепное знание положения в нашем обществе демократических вопросов, рассказала об изменениях, которые были в последние годы внесены в Конституцию, изменения которые были проведены во время демократизации и распределении некоторых полномочий президента», - отметил Каскабасов.

По мнению комиссии, кандидат Еспаева «показала себя очень грамотной, политически подготовленным специалистом».

«По итогам было принято решение – кандидат Дания Еспаева свободно владеет казахским языком. Во всех вопросах, которые ей задавали она отвечала очень хорошо, подробно, основательно, со знанием дела», - заключил член лингвистической комиссии.

Отметим, что сегодня же сдавал экзамен Амангельды Таспихов, кандидат от Федерации профсоюзов. По данным лингвистической комиссии, в письменной работе он допустил несколько пунктуационных ошибок. В целом же комиссия оценила его работы хорошо и пришла к выводу «что претендент грамотно излагает свои мысли», «свободно владеет государственным языком».