«Суд также лишил его гражданства Республики Казахстан. После отбытия основного вида наказания на основании статьи 51 Уголовного кодекса, Константин Сыроежкин будет принудительно выдворен за пределы Республики Казахстан с установлением запрета на въезд этого лица на территорию Республики Казахстан сроком на пять лет», - говорится в сообщении.

Уточняется, что отбывать наказание осужденный будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

О том, что казахстанский ученый-китаевед Константин Сыроежкин осужден на 10 лет за государственную измену, сообщила ранее пресс-служба комитета национальной безопасности. Указывалось, что приговор вынесен судом 7 октября.

Напомним, 15 января этого года КНБ в отношении Сыроежкина было возбуждено уголовное дело. 19 февраля по решению следственного суда Алматы он был арестован. При этом об аресте ученого стало известно только в марте, после публикации на сайте «ЦентрАзия». Группа казахстанских ученых позднее выступила с открытым письмом в защиту Константина Сыроежкина.

Следствие и процесс над Сыроежкиным проходили полностью в закрытом режиме. Детали его дела до сих пор неизвестны.