«В ходе агитации на праймериз была реальная конкурентная борьба. По графику до конца голосования еще достаточно времени. Подводить итоги рано. Всем участникам праймериз рекомендую не снижать темп агитации и бороться за каждый голос! Недопустимо принуждение и давление на голосующих. Никто не должен решать за Вас! Это ваше право, и личная ответственность за будущее не только партии, но и страны», - написал Алденей и предупредил, что «любые нарушения условий честного голосования будут жестко пресекаться», а «виновных накажут».

Он проинформировал, что сейчас комитетом партийного контроля проводится проверка по фактам фальсификации голосования, о котором на своей странице в Facebook сообщила председатель Ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова. Она написала, что в Союзе строителей Казахстана зарегистрировали всех сами, сделали всем членам один пароль, «и запрашивая у подчиненных смс-коды, голосовали вместо избирателей». 

«Таким образом воруют голоса избирателей. А те, кто хотели проголосовать за нас, за меня, не могут проголосовать, так как не знают даже свои пароли», - заявила Маликова и потребовала исключить из списка кандидатов от Союза строителей Талгата Ергалиева, а также провести проверку в отношений кандидатов от BI Group и КазАТУ.

По информации секретаря партии «Нур Отан», если эти факты будут подтверждены, то кандидат, допустивший нарушения, будет снят с гонки.

Также Алденей сообщил, что «уже есть случаи привлечения к ответственности партийцев, вплоть до исключения из «Нур Отан», за принуждение к голосованию в Туркестанской и Акмолинской областях», а в столице «сняты с регистрации 3 кандидата праймериз, включая первого заместителя Алматинского районного филиала».

«За допущенные нарушения при авторизации членов партии в системе «Праймериз» вынесены дисциплинарные взыскания первому заместителю председателя Балхашского городского филиала, председателям ППО «Ардагер», ППО «Гүлдер», ППО «Станция Балхаш» и ППО «Шипагер», - также проинформировал он.

«Партия заинтересована в обеспечении честных, прозрачных и конкурентных внутрипартийных выборов», - подчеркнул секретарь.

В целом, сообщил он, cистема «Праймериз» работает в штатном режиме, по данным на 12 дня пятницы, сделали свой выбор свыше 337 тыс. партийцев по всей стране – это более 46% от числа всех авторизованных лиц.

«Партийцы, проживающие в местах без доступа к интернету, смогут проголосовать 3 октября на специальных избирательных участках традиционно по бумажным бюллетеням. Этим правом могут воспользоваться 82 214 партийцев», - отметил Алденей.

Что касается вчерашней проблемы, когда в первый же день голосования система не справилась с нагрузкой, то, по словам пресс-секретаря партии, «высокий интерес партийцев и общественности Казахстана к выборам дали значительное число одновременных обращений, из-за этого и начали возникать временные сложности с доступом».

«Кандидаты и их доверенные лица в режиме реального времени наблюдают за ходом голосования. Интересующиеся и наблюдатели также заходят в систему и остаются там. В системе постоянно находятся свыше 50 тысяч пользователей. Сетевая нагрузка легла на два направления: процесс голосования и фиксацию результатов», - пояснил он.

Он проинформировал, что за минувшую ночь разработчики информационной системы провели оптимизацию запросов, разделили функции по голосованию и просмотру результатов на два сервера и интернет-сайта. Также обновлено расписание по обработке и выводу результатов голосования. Работа технических служб переведена в круглосуточный режим.

/Новость обновлена в 16:57, исправлено название должности Алденея - секретарь партии. В первой версии было неверно указано, что он является пресс-секретарем партии./