«Региональная сеть предприятий питания» («СПП») Боранбаева управляет сетью McDonald’s в Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Тюменской и Кировской областях. Также Боранбаеву принадлежат франшизы McDonald’s в Казахстане и Беларуси.

Боранбаев — казахстанский миллиардер, занимавший пятое место в рейтинге 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана в рейтинге Forbes за 2021 год. Он также является родственником первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: дочь Боранбаева была замужем за внуком Назарбаева Айсултаном. В августе 2020 года Айсултан скончался в Лондоне, официальной причиной стала остановка сердца после длительного периода наркотической зависимости.

Помимо франшизы McDonald’s, Боранбаеву принадлежат несколько торговых центров, отель, сети фитнес-клубов и платных парковок в Алматы, нефтехимическая компания «Кемикал». Боранбаев также владеет долей в футбольном клубе «Кайрат», входит в исполком Национального олимпийского комитета Казахстана и является президентом Паралимпийского комитета страны. 

После январских событий Боранбаев, как и несколько других приближенных к Назарбаеву, стал фигурантом уголовного дела. 17 марта 2022 года бизнесмена арестовали по подозрению в хищении средств в особо крупном размере в период работы в квазигосударственном секторе. Сейчас он находится под стражей.

После остановки работы ресторанов на несколько месяцев компания McDonald's объявила об окончательном уходе из России. Она начала переговоры о продаже своего бизнеса, который может быть переоткрыт уже в середине июня с сохранением прежней сети, персонала и меню, но под новым брендом.