«15 марта получено положительное заключение по реконструкции четырех тепломагистралей в городе Экибастуз на общую сумму порядка 9,6 млрд тенге и на новое строительство тепловых сетей в городе Павлодар на сумму 4,4 млрд тенге», - сообщил Карабаев.

В целом, по его словам, проект постановления о выделении средств из резерва правительства на общую сумму 13,3 млрд тенге находится на согласовании у заинтересованных госорганов. Также, добавил министр, по городам Степногорск и Кокшетау на ремонт тепловых сетей на сумму 5,9 млрд тенге направлено ходатайство акима Акмолинской области.

«На сегодня ведется отработка по сметной документации. В ближайшее время будет направлено ходатайство в министерство финансов», - отметил глава МИИР.

Всего, по его данным, в 2023 году на реализацию 47 проектов с показателем износа более 75% из республиканского бюджета выделено 69,4 млрд тенге. На эти средства планируется реконструировать порядка 107 км тепловых сетей. В целом к 2029 году перед правительством стоит задача снизить износ сетей теплоснабжения до 43%.