Светлана Романовская, председатель Национальной лиги потребителей и депутат мажилиса парламента

Сразу же после разгоревшегося скандала вокруг туроператора Travelsystem председатель Национальной лиги потребителей и депутат мажилиса парламента Светлана Романовская заявила средствам массовой информации о необходимости снять с поста министра по инвестициям и развитию Казахстана Асета Исекешева. Она отметила, что подобная ситуация с туроператорами в Казахстане происходит каждый год и МИР не предпринимает никаких действий и мер по борьбе с недобросовестными фирмами. Также Романовская сообщила, что лига потребителей планирует подавать в суд на МИР.

Биржан Нурымбетов, вице-министр здравоохранения и социального развития

На минувшей неделе Биржан Нурымбетов, занимавший должность заместителя руководителя канцелярии премьер-министра, был назначен на пост вице-министра здравоохранения и социального развития Казахстана. Даулета Аргандыкова, ранее занимавшего данный пост, назначили президентом АО «Информационно-аналитический центр по проблемам занятости» Министерства здравоохранения и социального развития. 47-летний Биржан Нурымбетов в разные годы работал завсектором аппарата акима Жамбылской области, вице-министром труда и социальной защиты населения.

Сакен Сарсенов, вице-министр по инвестициям и развитию

В среду, 3 июня, постановлением правительства Сакен Сарсенов был назначен вице министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Ранее Сарсенов занимал должность председателя комитета связи, информатизации и информации министерства по инвестициям и развитию. Сакен Сарсенов   с 2003 года занимал кресло заместителя председателя правления АО «Национальные информационные технологии», с 2008 года работал управляющим директором по электронным услугам АО «Казахтелеком». В 2009 году был назначен на пост зампредседателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики.

Диас Кадырбаев, казахстанский студент в США

В минувший вторник жюри присяжных США приговорили казахстанского студента Диаса Кадырбаева к тюремному заключению на 6 лет. Позже присяжные вынесли решение в отношении Азамата Тажаякова, которого приговорили к 3.5 годам лишения свободы. Казахстанцы Кадырбаев и Тажаяков обвиняются в препятствовании американскому правосудию в ходе расследования теракта в Бостоне. Виновным в совершении данного теракта жюри присяжных признало Джохара Царнаева, его приговорили к смертной казни. В министерстве иностранных дел Казахстана надеются, что Генеральная прокуратура сможет подписать договор с США о передаче осужденных лиц, чтобы вернуть в страну Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова. 

Аян Жардемов, студент КБТУ

На прошлой неделе социальные сети взорвала новость о горе-романтике Аяне Жардемове, студенте третьего курса Казахстанско-британского технического университета. Молодой человек переоделся в женскую одежду, чтобы сдать Единое национальное тестирование вместо своей подруги. Правда, вскоре после задержания, Жардемов сообщил правоохранительным органам, что с девушкой не знаком, а его просто попросили помочь сдать тестирование.