«Алдаберген-аға». Новый фильм Каната Бейсекеева

Режиссер и фотограф Канат Бейсекеев специально для читателей Vласти представляет свой новый 13-минутный документальный фильм, рассказывающий о жизни простого человека в ауле.

24-летний Канат Бейсекеев — известный молодой фотограф и документалист. Работал на сайте voxpopuli, в 2013 году уехал учиться в США в Нью-Йорскую киноакадемию, окончил ее и уже год снимает документальные фильмы. Называет себя «режиссером и фотографом из Казахстана, который сфокусирован на социальных проектах». Недавно вместе с журналистом Райхан Рахим он выпустил документальный фильм «Освобожденная» — о женщине, которая выходит из тюрьмы и возвращается в свой родной город. Кроме того, сделал короткометражку о казахстанцах, работающих  дальнобойщиками в США. На днях Канат окончил работу над фильмом «Алдаберген-аға»:

 

«Все произошло очень быстро и неожиданно. Один из моих друзей в Facebook Нурбол Баймухан написал, что хотел бы встретиться и предложить тему. В тот же день мы с ним увиделись, и он рассказал об Алдаберген-аға. Я подумал и решил, что хотел бы показать небольшой кусочек жизни простого человека, живущего на земле. Он пытается сохранить традиционный стиль жизни и передать его сыновьям. Как и многие люди из аула, он очень простой. Мне кажется, что нам всем есть чему поучиться у него», — рассказывает Канат Бейсекеев.

Съемки проходили в ауле Асы-Сага в Енбекшиказахском районе Алматинской области, в 150 километрах от Алматы. Герою фильма 58 лет, он разводит тазы и беркутов, так же занимается охотой. 

Уже несколько месяцев Канат Бейсекеев работает над долгосрочным и важным проектом — фильмом о жизни ребенка-аутиста в Алматы. Мы надеемся провести премьеру этой картины на нашем сайте. 

Сейчас Канат находится в США, где снимает ленту о казахстанских детях, усыновленных американцами. Поскольку ему не хватает денег на съемки, он собирается прибегнуть к краудфандингу.