10 лучших мюзиклов

Жанара Каримова, Vласть

В казахстанский прокат наконец выходит фильм «La La Land», уже установивший рекорд по наградам на «Золотом глобусе». Vласть вспоминает еще 10 выдающихся мюзиклов.

Танцующая в темноте

Продолжительность: 135 минут

Режиссер: Ларс фон Триер

Музыкальный фильм-драма фон Триера «Танцующая в темноте» вышел в 2000 году. Главную роль в фильме исполнила певица Бьорк, выступив также и автором музыки в ленте. Картина получила 10 наград, в том числе «Золотую пальмовую ветвь». Песня «I've Seen It All» была номинирована на «Оскар».

Действия фильма происходят в США, Бьорк играет иммигрантку из Чехословакии Сельму, которая, несмотря на прогрессирующую потерю зрения, работает на заводе и копит деньги на лечение сына, страдающего той же болезнью. Реакция критиков на работу фон Триера была весьма смешанной в основном из-за сюжетной линии. Как написал российский кинокритик Сергей Кудрявцев, режиссер Ларс фон Триер «всё чаще склонен откровенно манипулировать с ожиданиями публики, превращаясь в шарлатана, который вводит в транс тех, кто заранее готов поддаться этому влиянию».

«А индивидуальное зрительское волнение перед встречей с «Танцующей в темноте», подкреплённое искусным саспенсом оригинального отсутствия экранного действа в музыкальном прологе, оказывается в результате намного сильнее, чем все перипетии изначально слёзовыжимающего сюжета. И даже смерть через повешение не потрясает так, как это было незабываемо сделано в «Коротком фильме об убийстве» Кшиштофа Кесьлёвского. Вот и Бьорк в своих клипах представляется куда более трагичной фигурой, голос которой вот-вот может сорваться от отчаяния, нежели в трировской картине, где она, как ни сопротивлялась, осталась всего лишь слепой марионеткой в руках опытного кукловода», - писал Кудрявцев

Чикаго

Продолжительность: 113 минут

Режиссер: Роб Маршалл

В 1970-ые продюсер Мартин Ричардс выкупил права на постановку мюзикла, руководить процессом должен был хореограф и режиссер театра и кино Боб Фосс, а на главные роли планировались Голди Хоун, Лайза Миннелли и Фрэнк Синатра. Проект не был реализован из-за смерти Фосса в 1987 году. Фосс получил «Оскар» за лучшую режиссуру фильма «Кабаре», в котором снялась Лайза Миннелли. Некоторые критики сравнивают «Кабаре» и «Чикаго», называя последний вторичной копией.

«Чикаго» снят по одноименному мюзиклу и удостоен шести «Оскаров». Главные роли исполнили Рене Зелльвегер, Кэтрин Зета-Джонс и Ричард Гир. Пьеса «Чикаго», на основе которой был написан экранизированный мюзикл, посвящена двум громким делам об убийстве, прогремевшим в Чикаго в 1924 году. Кэтрин Зета-Джонс отказалась от роли Рокси, которую сыграла Зелльвегер, чтобы сыграть роль Велмы, поскольку та исполняет в фильме ее любимую песню «All That Jazz».

Моя прекрасная леди

Продолжительность: 165 минут

Режиссер: Джордж Кьюкор

В 1956 году состоялась Бродвейская премьера мюзикла «Моя прекрасная леди», который сразу же стал пользоваться бешеной популярностью. «Моя прекрасная леди» была сыграна на Бродвее 2717 раз. В главных ролях — Джулия Эндрюс и Рекс Харрисон.

В экранизации главная женская роль досталась Одри Хепберн, мужская - Рексу Харрисону, который играл Хиггинса на Бродвее, замены ему не нашлось. Впоследствии Харрисон получил Оскар за эту роль. Несмотря на уроки вокала, которые брала Одри Хепберн, во всех песнях ее в итоге продублировала Марни Никсон. Харрисон хотел, чтобы роль Элизы Дулиттл сыграла его партнерша по бродвейской постановке Джули Эндрюс. Но на съемках Харрисон и Хепберн подружились, и когда актер получал Оскар за «Мою прекрасную леди», он посвятил его своим «двум прекрасным леди» - Одри Хепберн и Джули Эндрюс. В 1965 году фильм получил 8 наград «Оскар» за лучший фильм, режиссуру, музыку и так далее. 

Красавица и чудовище

Продолжительность: 84 минуты

Режиссеры: Гари Труздейл, Кирк Уайз

Мультфильм снят в 1991 году по мотивам сказки Жанны-Мари Лепренс де Бомон «Красавица и чудовище». Почти как все мультфильмы, в особенности студии «Walt Disney Pictures», сопровождаются песнями. В «Красавице и чудовище» песни занимают 25 минут фильма, и только пять минут фильма идут совсем без музыкального сопровождения. Мультфильм является первой анимационной картиной, которая выиграла «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм». Также в копилке «Красавицы и чудовище» есть два «Оскара» за лучшую песню — «Beauty and the Beast» и лучший оригинальный саундтрек.

В марте текущего года волшебные существа и чудовищный принц вернутся к нам в фильме режиссера Билла Кондон. Роль Белль получила Эмма Уотсон. 

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит

Продолжительность: 116 минут

Режиссер: Тим Бёртон

Вымышленный персонаж Суини Тодд впервые появился в качестве главного отрицательного героя в серии небольших рассказов «Жемчужная нить» в 1850 году. Споры о его существовании продолжаются до сих пор, по некоторым данным, городская легенда жила еще до напечатанных рассказов. Впервые история Суини Тодда была экранизирована в 1926 году, фильм считается утерянным. В промежутке между 1928 и 2006 вышло 5 фильмов и телефильмов о цирюльнике-убийце.

В 1979 году Стивен Сондхайм поставил на Бродвее спектакль «Sweeney Todd, The Demon Barber of Fleet Street», который шел с большим успехом и получил восемь премий «Тони». В 2007 Тим Бёртон экранизировал мюзикл 1979 года о Суини Тодде. В главной роли был задействован Джонни Депп, это не первая работа актера и режиссера, как и не первый мюзикл Бёртона. Джонни Депп и Хелена Бонем Картер, снявшиеся в «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», также работали с Бёртоном над мультфильмом-мюзиклом «Труп невесты».

Отверженные

Продолжительность: 158 минут

Режиссер: Том Хупер

«Отверженные» — роман-эпопея французского классика Виктора Гюго, который был экранизирован более чем в 10 фильмах, нескольких мультфильмах и даже аниме-сериале. В 1980 году продюсер Камерон Макинтош вместе с Клодом-Мишель Шёнбергом и Аленом Бублиля поставил мюзикл, его премьера состоялась в Париже в Palais des Sports. Макинтош хотел экранизировать его с начала 1990-х годов. После двух лет разработки английской версии мюзикла, ее показали в Лондоне 8 октября 1985 года. Успех шоу в Лондоне очень быстро обеспечил ему бродвейский дебют.

В главных ролях фильма задействованы Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Аманда Сайфред, Эдди Редмэйн, Хелена Бонем Картер и Саша Барон Коэн. Мировая премьера состоялась 5 декабря 2012 года. Хелена Бонем Картер и Саша Барон Коэн играли вместе в ранее упомянутом мюзикле «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». В «Отверженных» актеры пели вживую, у них были специальные наушники, через которые они слышали пианиста, играющего за кадром, чтобы четко попадать в ноты мелодии. Это стало главным новшеством, и такой подход впервые использовался при экранизации мюзикла. Оркестровая музыка была добавлена уже в постпродакшне.

«Отверженные» были номинированы на «Оскар» в пяти категориях и получили три награды, а также три «Золотых глобуса».

Шоу ужасов Рокки Хоррора

Продолжительность: 100 минут

Режиссер: Джим Шармен

Фильм также является экранизацией популярного британского мюзикла. Представляет собой пародию на основные каноны научной фантастики и фильмов ужасов. Премьера состоялась в августе 1975 года. В 1980 году фильм «Шоу ужасов Рокки Хоррора» был включен в зал славы премии Сатурн и входит в число классических культовых фильмов, как «Звёздные войны» или «Голова-ластик» Линча.

Фильм начинается с отправившихся в путешествие по Америке молодоженов Джаннет и Брэда, которые останавливаются на ночлег в огромном старинном особняке доктора Фрэнк-н-Фуртера. Замок Окли Корт в графстве Беркшир, в котором снимался фильм, ранее служил местом для съемки нескольких известных фильмов ужасов, в том числе «Чума зомби». Сегодня он полностью переделан под гостиницу. 

Карнавальная ночь

Продолжительность: 78 минут

Режиссер: Эльдар Рязанов

Советский комедийный музыкальный фильм 1956 года «Карнавальная ночь» - первый фильм Рязанова, вышедший на большой экран кинотеатров и лидер советского кинопроката, тогда его посмотрело около 49 миллионов зрителей. В фильме снялись Игорь Ильинский, Людмила Гурченко, Юрий Белов, Георгий Куликов и другие. Это вторая роль Людмилы Гурченко после дебюта в фильме «Дорога правды».

«Они столкнулись в производственном корпусе «Мосфильма». По коридору, шелестя многочисленными юбками (была в те времена такая мода — под верхнюю юбку надевалась нижняя) шла вприпрыжку юная барышня. На лице был написал восторг, она строила сама себе и окружающим неимоверные рожицы, гримасничала и хохотала, когда кто-то пытался обхватить ее неимоверно тонкую талию двумя пальцами. Шедший ей навстречу самый главный человек на студии Иван Александрович Пырьев невольно остановился, наблюдая за этим чудом. Дождавшись, пока чудо чуть не сбило его с ног, он остановил девушку, развернул к себе лицом, внимательно посмотрел в глаза и произнесе: «Не хлопочи лицом!» И спросил, где он мог ее видеть. Гурченко, забыв про редуцирование гласных и согласных, которому ее учили в институте, выдала с харьковским ацентом: «Та шо там! На пробах у Рязанова!» «Пойдем со мной!», - велел Пырьев. Подпрыгивая от восторга, молодая студентка ВГИКа побежала за ним. «Да что ты все вертишься! Успокойся!» Вот уж действительно, прав был ее отец : «Все люди, как люди, а ты як черт на блюде!» - так описала возвращение Гурченко на съемки фильма «Карнавальная ночь» журналист Лада Акимова для Московского комсомольца

Иисус Христос – Суперзвезда

Продолжительность: 108 минут

Режиссер: Норман Джуисон

Рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, написанная в 1970 году и поставленная на Бродвее спустя год после создания, была экранизирована в 1973 году режиссером Норманом Джуисоном. Фильм снимали в Израиле, в тех местах, где происходили исторические события на заре христианской эры. Сюжет основывается на евангельских повествованиях и охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе. «Иисус Христос – Суперзвезда» получил высокие оценки кинокритиков и подвергся нападкам со стороны различных религиозных организаций. Роль Иисуса сыграл Тед Нили, Иуды - Карл Андерсон. Фильм номинировался и на «Оскар» и на «Золотой глобус», получил награду Британской академии за лучший саундтрек.

«Лента в целом получилась всё-таки иллюстративной, предлагающей в дополнение к великолепной музыке цветные картинки из жизни Христа, которые сняты на натуре в Палестине. Однако привлекают некоторые аттракционные и «остраняющие» моменты, специально введённые постановщиком в ткань повествования (мотив фильма в фильме, когда на студийном автобусе в пустыню приезжают актёры, чтобы в дальнейшем разыграть музыкальный спектакль про Христа; неожиданные кадры с появляющимися танками вместо фаланг римских легионеров). Кроме того, оригинальна трактовка образа Иуды, роль которого исполнил чернокожий актёр Карл Андерсон. Но большим кинематографическим событием лента Нормана Джуисона не стала и была воспринята как вполне неплохая экранизация знаменитой рок-оперы (весьма любопытно, что лучшей по итогам года её признали только в католической Италии, где вручили приз «Давид» Донателло»)», - написал в своей рецензии Сергей Кудрявцев

Мамма MIA!

Продолжительность: 108 минут

Режиссер: Филлида Ллойд

Фильм также является экранизацией одноименного мюзикла, основанного на песнях группы ABBA. Премьеру «Мамма MIA!» в Стокгольме посетили все четверо участников легендарного квартета — Анни-Фрид Лингстад, Агнета Фальтског, Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус.

В главных ролях снялись Мерил Стрип, Пирс Броснан, Колин Ферт, Стеллан Скарсгорд и Аманда Сейфрид. Фильм попал в две номинации «Золотого глобуса» и три – «Британской академии», однако награду получил только Пирс Броснан за худшую мужскую роль второго плана на «Золотой малине». По словам Мэрил Стрип, которая вновь восхитила нас на этот раз своей речью на вручении 74-й премии «Золотой глобус», она мечтала петь со школы, поэтому почти сразу же дала согласие на участие. Погрузиться в атмосферу песен «АББА» для неё было все равно, что «вернуться в старый любимый дом». Послушать Мэрил Стрип и Джонни Деппа также можно в мюзикле режиссера Роба Маршалла «Чем дальше в лес...».