5 кинопремьер второй половины июля

Жанара Каримова, Vласть

Уже прошли премьеры первой половины июля, в прокат вышла новая история Человека-паука. Также совсем недавно состоялась премьера долгожданного фильма «Планета обезьян. Война». Какие еще стоящие фильмы можно ждать во второй половине месяца, смотрите в списке Vласти.

Дюнкерк

Режиссёр: Кристофер Нолан

Сценарий: Кристофер Нолан

Премьера в Казахстане: 20 июля

Дюнкерк - новая работа Кристофера Нолана после фильма «Интерстеллар», который вышел 2014 году. Также это третий фильм, сценарий к которому он написал сам, после картин «Преследование» (1999) и «Начало» (2010), и первый – снятый на основе исторических событий. До сих пор Нолан снимал исключительно по оригинальным сценариям, делал ремейки и экранизации романов и комиксов.

Военная драма расскажет о событиях Дюнкеркской операции. Роли исполнили Марк Райлэнс, Кеннет Брана, Том Харди и другие актёры. Член музыкальной группы One Direction Гарри Стайлс впервые сыграл в полнометражной картине, во время съемок на площадке дежурил телохранитель Стайлса, чтобы, если понадобится, ограждать его от поклонниц. И такое бывает.

Музыку к фильму написал Ханс Циммер, для кинокомпозитора «Дюнкерк» стал шестым совместным проектом с Ноланом. 

Ужас Амитивилля: Пробуждение

Режиссёр: Франк Халфун

Сценарий: Франк Халфун

Премьера в Казахстане: 20 июля 

Для любителей ужастиков в этот день состоится премьера Amityville: The Awakening, где главные роли исполнили Белла Торн, Камерон Монахэн (сериалы Shameless, Gotham) и МакКенна Грейс. За основу фильма взяты картина Стюарта Розенберга «Ужас Амитивилля» (1979), снятый по роману Джея Энсона «Ужас Амитивилля», и его ремейка Эндрю Дугласа 2005 года.

Сам роман появился после «дела Амитивилля» – убийства Рональдом Дефео-младшим всей своей семьи. Его приговорили к шести срокам по 25 лет. Спустя 13 месяцев после убийства и два месяца после того, как Дефео был вынесен приговор, семья Лац выкупила его дом. Но уже через 28 дней, а именно столько дней Рональд, по его словам, слышал голоса в голове, они в спешке покинули дом, тем самым породив городскую легенду «Ужас Амитивилля», который уже опровергли. После семьи Лац в этом доме жили несколько семей, да и сами жители Амитивилля относятся к данному феномену крайне негативно.

Роковое искушение

Режиссёр: София Коппола

Сценарий: Альберт Мальц, Ирен Кэмп, София Коппола и другие

Премьера в Казахстане: 27 июля

В конце месяца, 27 июля, в Казахстане состоятся премьеры трех фильмов, на которые точно стоит обратить внимание. Начнем с «Рокового искушения» Софии Копполы, которая получила «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале 2017 года как лучший режиссёр. Драматический триллер снят по роману писателя Томаса Куллинана.

«Закрытый пансион для девушек был надежно спрятан от внешнего мира до того дня, пока искавший помощи и укрытия молодой человек не ступил за его ворота. С этого мгновения таинственный особняк оказался в плену рокового искушения», - такое описание фильм получил в русскоязычном прокате.

Главные роли достались Колину Фарреллу, Николь Кидман, которая в Каннах также получила специальный приз в честь 70-летия кинофестиваля, Кирстен Данст и Эль Фаннинг. 

2pac: Легенда

Режиссёр: Бенни Бум

Сценарий: Джереми Хафт, Эд Гонзалез, Стивен Багатурян

Премьера в Казахстане: 27 июля

После вышедшего в 2015 году Straight Outta Compton мы получаем второй фильм о героях хип-хоп истории. В All Eyez on Me главную роль исполнил Деметриус Шипп-младший, внешне очень похожий на Тупака. Отец Деметриуса работал с рэпером над альбомом The Don Killuminati: The 7 Day Theory.

О разработке фильма впервые объявили в 2011 году, планируя рассказать о жизни Тупака Шакура от рождения до смерти. Однако к съемкам приступили только в декабре 2015 года в Атланте, а завершились они 12 апреля 2016 года в Лас-Вегасе.

В 2009 году вышел фильм Notorious, где Джамал Вулард сыграл роль Notorious B.I.G., он же сыграл его в новом фильм All Eyez on Me. Мать Тупака Афени Шакур исполнила Данай Гурира, а Катерина Грэхэм досталось роль Джады Пинкетт. 

Взрывная блондинка

Режиссёр: Дэвид Литч

Сценарий: Курт Джонстад, Энтони Джонстон, Сэм Харт

Премьера в Казахстане: 27 июля

Вот очередной фильм, где в главной роли не фантастический мужчина или суперагент - мужчина, а прекрасная женщина. Взрывную блондинку сыграла Шарлиз Терон. На подготовку к съемкам у нее ушло 5 лет, все трюки в фильме она исполнила без помощи каскадеров.

Фильм снят по мотивам графического романа Энтони Джонстон «Самый холодный город» (2012) о противостоянии разведок в годы холодной войны. Действия происходят в Берлине 1980-х перед падением Берлинской стены. Среди саундтреков можно услышать композицим Дэвида Боуи, The Queen, New Order, Duran Duran, Depeche Mode и песни Atomic группы Blondie.