Хэллоуин в кино и сериалах

Жанара Каримова, Vласть 

Vласть собрала для вас фильмы и сериалы, которые можно посмотреть в канун Хэллоуина.

South Park

29 октября 1997 года вышел первый в сериале эпизод, приуроченный к Хэллоуину. В Pinkeye Кенни также впервые умирает несколько раз, а именно три. С тех пор сериал регулярно выпускают эпизоды, посвященные празднику. В 2006 споры вызвал эпизод Hell on Earth 2006, в котором Сатана устраевает огромную вечеринку в Лос-Анджелесе. Многих возмутили шутки на тему недавней смерти телеведущего Стива Ирвина. 

The Simpsons

Начиная со второго сезона «Симпсонов» ежегодно выходят Хэллоуин-спецвыпуски. Первая серия Treehouse of Horror была показана 25 октября 1990 году. В разные года спецвыпуски были номинированы на Primetime Emmy Award, а некоторые получали награды за анимацию и звук. Эпизоды, посвященные Дню всех святых, зачастую пародируют знаменитые ужастики, фэнтези и городские легенды. Также в этих сериях часто появляются инопланетяне Кэнг и Кодос, которые пытаются завоевать планету Земля. 

The Addams Family

Хэллоуинский марафон можно устроить из сериала и фильма «Семейки Аддамс», которые были номинированы на множество премий, в том числе «Оскар» и «Золотой глобус». Но выиграли лишь в двух премиях «Золотая малина» за худшую оригинальную песню (M.C. Hammer «Addams Groove») и «Молодой актёр» Джимми Уоркмэн, сыгравший Пагсли Аддамс. The Addams Family сняты по комиксам американского карикатуриста издания «Нью-Йоркер» Чарльза Аддамса. 

Beetlejuice, The Nightmare Before Christmas и другие работы Тима Бёртона

В момент работы над фильмом «Битлджус» Тиму Бёртону было всего 30 лет. Комедийный ужастик получил премию «Оскар» за лучший грим и несколько наград «Сатурн». О сиквеле картины говорят очень много и уже давно, но пока ничего конкретного неизвестно.

Мюзикл «Кошмар перед Рождеством» о Джеке из города Хэллоуин, попадающего в город Рождества, был номинирован на несколько премий и выиграл в двух номинациях «Сатурна». Впервые Джек появился в фильме Тима Бертона Beetle…ну, вы поняли. Он вертится на карусели, которая устроилась на экстравагантной шляпе «био-экзорциста».

Один из самых кассовых кукольных мультфильмов «Труп невесты» также снят в мрачной манере повествования Бёртона. Для съёмок изображения фильма впервые вместо кинокамеры был использован цифровой зеркальный фотоаппарат Canon EOS-1D Mark II. В ходе производства картины было отснято 109 миллионов кадров, а продолжительность съемочного процесса составила 55 недель. Для ускорения процесса съёмки было создано 14 кукол Эмили, 14 кукол Виктора и 13 кукол Виктории.

Ghostbusters

Когда еще пересматривать «Охотников за приведениями» как ни в канун Хэллоуина. Ghostbusters стал лидером проката 1984 года в США и завоевал 4 награды и 6 номинаций на различных кинофестивалях. Композиция Ghostbusters в исполнении Рэйя Паркера-младшего получила премию BAFTA за лучшую песню. В 1989 вышла вторая часть фильма, которую положительно оценили зрители, но на этот раз не отметили кинофестивали. В 2016 году кинокомпания Sony Pictures сделала ремейк «Охотников за привидениями» с женским квартетом в главных ролях. И зрители, и критики довольно негативно оценили «перезагрузку» фильма. А трейлер фильма получил максимальное количество негативных отзывов среди всех трейлеров за историю YouTube.

Stranger Things

В канун Дня всех святых Neflix выпускает второй сезон сериала «Очень странные дела». Судя по первому трейлеру, создатели сериала вновь отдать дань поп-культуре 1980-х годов. Например, Майк и его друзья наденут костюмы охотников за приведениями. Сериал был номинирован на премии «Гильдии киноактёров США» и «Золотой глобус», в первой получил две награды. 

Community

В сериале «Сообщество», созданном Дэном Хармоном, в каждом сезоне есть эпизоды, посвященные Хэллоуину. В частности тому, как его отмечают герои сериала – студенты, проходящие обучение в общественном колледже «Гриндэйл». В Community присутствует множество ссылок на поп-культуру, часто пародируется кино и телевидение, а также обыгрываются клише и тропы. Например, упомянутый ранее Beetlejuice всплыл на втором плане, когда его имя произнесли в третий раз в третьем сезоне. Ранее его упоминали в первом и втором сезоне Community. Эту шутку длиной в три года заметили не многие. 


После закрытия телесериала в мае 2014 года после пяти сезонов Yahoo! Screen продлило его на шестой сезон. Как и обещал зрителям Эбед: «six seasons and a movie». О фильме пока никто не говорил, но много разговоров было о первых сезонах сериала, который критики оценили высоко. 

The Big Bang Theory

Говоря спецсериях о Хэллоуине, кто может забыть костюм Шелдона «Эффекта Доплера» или Раджа в образе женщины кошки. 24 сентября 2007 состоялась премьера «Теории Большого взрыва», которую в марте 2017 года продлили ещё на два сезона, вплоть до 2018-19 годов.

Помимо вечеринок Хэллоуина герои сериала также наряжались в сериях, где отправлялись на Comic-Con и тд. 

Leonard: "A homo habilis discovering his opposable thumb says what?" 

Kurt: "What?"

Friends

Сериал, который невозможно не любить, и костюм, который невозможно забыть. Идею Росса, как и Шелдона с эффектом Доплера, поняли не многие.

You know that Russian satellite Sputnik? Well I'm a potato which is a spud and i have my antennas.

За десять лет показа сериал получил большое количество номинаций и наград. Это один из наиболее популярных комедийных сериалов 1990-х годов, внёсших свой вклад в поп-культуру. Его исследовали как филологи, так и социологи. Закрытие «Друзей» называли закатом целой эры ситкомов. 

How I Met Your Mother

Говоря о ситкомах, как не отметить КЯВВМ и их Хэллоуин вечеринки на крыше, где еще в первом сезоне Тед встретил The Slutty Pumpkin. Многие зрители были уверены, что именно «Шлюшка-тыква» окажется «мамой». Но в 7 сезоне мы узнали, что это была Кэти Холмс, которая не очень подходит Теду.

Отдельная тема – это костюмы Лили и Маршалла. 

Halloween

В 1978 вышел фильм режиссёра Джона Карпентера с Джейми Ли Кёртис, Дональдом Плезенсом и Ником Кастлом в главных ролях. После «Хэллоуина» последовала серия сиквелов, вместе составляющих цикл фильмов о серийном убийце Майкле Майерсе.

Фильм оказал огромное влияние на жанр ужасов. В 2006 году Библиотека Конгресса внесла «Хэллоуин» в Национальный реестр фильмов, как произведение, «имеющее культурное, историческое или эстетическое значение». 

Scream

Сценарий написал Кевин Уильямсон под влиянием таких фильмов, как «Хэллоуин», «Пятница, 13-е», «Кошмар на улице Вязов», «Когда звонит незнакомец». Поэтому неудивительно, что в фильме можно найти множество отсылок к ним. Картина собрала множество номинаций и наград различных кинопремий, получила продолжение в еще трех частях и серию пародийных фильмов «Очень страшное кино».