Фотопроект. Старые и новые дворы

С помощью фотографий, сделанных с дрона, мы решили показать особенности современной застройки города. В этом фотопроекте речь идет о жилых микрорайонах и подходе к созданию дворов.

Первое фото для сравнения: 

Tengiz Towers (ул. Сатпаева-река Весновка) и микрорайон Коктем, построенный еще в  прошлом столетии.

В рекламном тексте создатели называют свой комплекс «19-этажным гигантом», находящемся в экологически привлекательном районе. «На просторной изолированной территории комплекса предусмотрены собственные точки торговли, детские площадки и прогулочные зоны. Двор очень зеленый». 

«Алтын булак» и старая застройка микрорайона «Тастак». 

Когда-то компания KUAT обещала построить здесь Манхэттен, но дольщики оказались без обещанного жилья, и государству пришлось спасать ситуацию, в итоге на небольшой территории были построены огромные муравейники.  Стоит добавить, что ЖК «Алтын Булак-1» вместе с «Алтын Булак-2» был удостоен национальной премии «Выбор года» в номинации «Лучшее жильё комфорт-класса».

«Шахристан» и Орбита-4. 

«Шахристан» состоит из шести домов высотой 17 и 18 этажей. Из рекламного проспекта: «Шахристан» имеет современные игровые и спортивные площадки во внутреннем дворе, благоустроенные рекреационные зоны и места отдыха, фитнес-центр с тремя бассейнами. Благоустройство и инфраструктура жилого комплекса выполнены на очень высоком уровне». 

Район этот был создан той же компанией, что и «Алтын булак». В 2014 году комплекс завоевал награду «Лучший жилой комплекс бизнес-класса Казахстана».

Микрорайон «Саялы», построенный по программе «Доступное жилье» и старый микрорайон «Мамыр».  

«Каусар»-микрорайон №8

Жилой комплекс «Каусар» расположен на восточной набережной озера Сайран, на пересечении улиц Толе би и Набережная. Сдан в эксплуатацию в ноябре 2012 года. Комплекс состоит из восьми домов высотой от 18 до 21 этажа.

Из описания района: «Внутренний двор благоустроен, часть его занимают детские игровые и спортивная площадки, скамейки, цветники. Имеется бесплатная парковка».

Дома в микрорайоне «Алгабас» и в центре города: Абылай хана-Кабанбай батыра-Байсеитовой-Джамбула.

В заключение. Аким Алматы Бауыржан Байбек:

«Плотность населения Алматы составляет 30 человек на 1 квадратный метр. Этот показатель в 15 раз ниже, чем в токийской агломерации, и в 10 раз ниже, чем в московской. То есть на большой территории очень низкая плотность, и сегодня, с учетом стандартов СНИП, нужно увеличивать плотность застройки.»