«Академкнига» на Фурманова-Кабанбай батыра готовится к закрытию

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

30 ноября – последний рабочий день книжного магазина «Академкнига» на Фурманова-Кабанбай батыра, которому в этом году исполнилось 67 лет. К этому дню из помещения будут вывезены все книги. Владельцы приняли решение продать один из двух действующих магазинов. Для постоянных покупателей эта новость стала шоком, сами же сотрудники к этому были готовы, насколько можно быть готовыми к такому развитию событий – о том, что магазин будет продан, «как только, так сразу», стало известно еще 7 лет назад.

— Если честно, мы бы уже сейчас закрылись – не успеваем готовить книги к переезду в другой магазин, – говорит продавец-кассир Радий Хабаров, не отрываясь от подсчета книг. 

В октябре исполнилось 20 лет с тех пор, как он впервые переступил порог полуподвального магазина «Академкниги»:

— Я пришел сюда в 1997 году, потому что здесь работали мои знакомые. В 90-ых годах фирма, в которой я трудился, разорилась, и я пришел сюда временно, то есть вообще не собирался оставаться. У меня высшее техническое образование – я инженер-строитель. В строительстве проработал всего около пяти лет, а потом работы по специальности не стало, но нужно было как-то жить, кормить семью. Как и основная часть населения, я ударился в торговлю и пришел к торговле книгами. Тогда время такое было – кто куда устроится. Я проработал в «Академкниге» несколько лет, а потом как-то и желания уйти не появилось. Только много лет спустя появилось такое желание, но, в общем-то, в строительство я опоздал.

Небольшое помещение магазина, полностью заставленное книжными полками и стеллажами, начинает заполняться посетителями. Среди них школьница, двое взрослых – мужчина и женщина, студент, мужчина, интересующийся эзотерикой. 

— Поток посетителей непредсказуемый. Единственное, бывает затишье в послеобеденное время и перед закрытием магазина. Есть люди, которые приходят и говорят: «Я сам», а есть посетители, которые обращаются за советом – им мы быстро показываем то, что есть в магазине. А есть «листуны», как мы их называем: они покупать ничего не собираются, приходят почитать. Кто-то приходит на обед почитать, кто-то читает от часа до полутора часов, потом уходят. Мы их уже знаем, в основном к ним даже уже и не подходим. За ними приходится следить, так как книги иногда воруют. Это отрывает от работы и занимает время, – рассказывает Радий Хабаров.

Сам Радий Хабаров за 20 лет работы в книжном перечитал множество всевозможной литературы, его предпочтения постепенно сменялись, сейчас он предпочитает исторические книги. Читать он предпочитает бумажные книги – от чтения электронных быстро устают глаза:

— Книголюбом я был с детства, у нас дома очень хорошая библиотека была, читать я обожал.

Помещение площадью в 124 квадратных метра уже продано и к середине декабря сюда въедут новые хозяева. О том, что будет на месте книжного, сотрудники магазина не знают:

— Магазины совершенно разные, тот магазин (главный магазин на Фурманова-Гоголя – V) более обустроенный – им занимались, потому что руководство сидело в том магазине. Этим магазином практически не занимались: здесь нет ни кондиционеров, ни вентиляторов – летом нам всегда очень тяжело было работать. Однажды, лет 10 назад, был ремонт по минимуму, поменяли полы с деревянных на плитку. 7 лет назад нынешний директор, которая сейчас живет в Санкт-Петербурге, сказала: «Я вас всех очень люблю, но если мне предложат хорошую сумму, я продам все здесь». Всё это двигалось как по синусоиде: то они продавали, то они не продавали. Последние полтора-два года акционеры очень активно занимались тем, чтобы продать магазин. 

— В свое время у «Академкниги», помимо двух магазинов, было еще 12 киосков, в которых работало очень много старых сотрудников. Люди уходили не очень довольными, потому что у руководства была политика – деньги превыше всего. Большая часть уходила и больше сюда не возвращалась. У нас когда-то в этом магазине было 6 человек, потом постепенно штат начали сокращать. Теперь нас здесь трое, мы занимаемся всем, – рассказал Радий Хабаров.

Долгое время «Академкнига» специализировалась на профильной и учебной литературе, однако со временем художественных изданий в магазине становилось больше:

— В свое время было много профильной литературы, художку возили так себе. Потом художественная литература стала преобладать. Раньше мы очень много продавали школьной и студенческой литературы, ее привозили из России. А когда учебные заведения перешли на казахстанские учебники, спрос на российские издания упал. Сейчас если и берут, то для факультативов.              

За время существования магазина через его двери прошло не одно поколение алматинцев, своих постоянных покупателей продавцы знают лично уже много лет:

— В этом доме живут бабушка с дедушкой – они к нам столько лет ходят. Сейчас уже болеют, им родственница теперь приходит книги покупать. Мы знаем в лицо очень многих наших клиентов. Те, кто раньше приходил к нам ребенком, школьником, сейчас уже ищут книги для университета, – рассказывает Радий Хабаров.

После того, как книги будут перевезены, а магазин закроется, двое из троих сотрудников потеряют работу. Среди них и Радий Радиевич:

— Я хочу отдохнуть, посидеть дома немного, заняться собой, – смеясь, говорит он.