Добро для Хромтау

Евгений Рогачев, специально для Vласти, Хромтау-Актобе

Фото автора

Одни мечтали увидеть мир и реализовать свои творческие способности, другие встречали детей после школы, опасаясь за их безопасность на темных улицах провинциального городка. Казалось бы, выход один - накопить побольше денег и уехать подальше в большие столицы. К счастью, такие крайние меры многим жителям Актюбинской области не понадобились - промышленный гигант позаботился о нуждах жителей «родных городов».

Мечты о Питере

В небольшом городке Хромтау люди большую часть времени посвящают работе на горнорудном производстве и неизбежно сталкиваются с дилеммой: чем занять детей, как привить им интерес к культуре и искусству. Решение проблемы оказалось неожиданным: при «Казхроме» открыли студию изобразительного искусства, куда пригласили опытных и креативных преподавателей.

Клара Рычкова искусству посвятила больше 30 лет – она рисует сама и преподает декоративно-прикладное искусство. За время ее работы выросло несколько поколений талантливых людей. В 2009 году ее пригласили в новую студию при Донском горно-обогатительном комбинате - филиале АО «ТНК «Казхром» (в составе Евразийской Группы (ERG).

- С первых дней работы в изостудии образовалась творческая атмосфера, где можно было с головы до ног погрузиться в то, что делаешь. Ребята к нам ходят с интересом, не бросают на полпути. Они готовы каждый день приходить. Ежегодно у нас набирается более 40 учеников только в одной группе, - рассказывает преподаватель.

Кроме группы, где детей обучают живописи, есть кружки декоративно-прикладного искусства, графики.

- Дети с интересом усваивают фильцевание (валяние из непряденой шерсти) и создают картины из овечьей шерсти, - с гордостью показывает Клара Толепбергеновна работу одного из своих учеников.

Ученики Рычковой - постоянные участники и призеры республиканских и международных выставок. К слову, в Хромтау всегда было много талантов, но из-за отсутствия финансовых возможностей у многих из них не было шанса попасть на крупные выставки: одаренные дети заканчивали школы, так и не увидев «культурных столиц». Но с появлением изостудии все изменилось, ведь «Казхром» стал помогать семьям с расходами на поездки.

- Мы часто ездим на международные конкурсы, и наши дети постоянно возвращаются с наградами, а главное – их работы до слез трогают зрителей. Картины наших учеников покорили Боровое на конкурсе «Мир детям», брали гран-при детского фестиваля «Белые ночи» и «Золото осени» и в Петербурге, и еще побеждали на конкурсах в Алматы, Астане. Все не вспомнишь, но всегда помню счастливые лица детей. А как гордятся ими их папы, мамы! Мы ежегодно делаем выставки картин, показываем фотоконкурсы картин детей для досуга работников предприятия, родители гордятся своими детьми. Это нужно видеть, - с восторгом говорит Клара Рычкова.

Благодаря Кларе Толепбергеновне многие ученики, окрыленные успехами в живописи, после школы связывают свое будущее с искусством. Ее выпускники учатся на факультетах искусств в престижных вузах Санкт-Петербурга, Алматы, Уральска и других городов.

- Наш очень талантливый ученик Абзал Жамишев поступил в Астану, он очень тонко создает графические картины, мастер на все руки, умеет рисовать и масляными красками. Асель Умербаева сделала много интересных работ на станковой живописи, сейчас учится в Астане, скоро получит диплом. А вот наша красавица, умница Гулим. Очень талантливая ученица, умело составляет композиции, - показывает преподаватель на юную девушку со скромной улыбкой.

17-летняя Гулим Есенбай учится в 3-й школе, посещает изостудию с 8 лет, много раз побеждала на конкурсе «Айналайын» при «Казхроме».

- В рисовании я нахожу самоуспокоение, люблю тишину и преобразовать мысли в картину. Больше люблю рисовать карандашом. Я даже не знаю, чем бы увлекалась, если бы не было этой студии, - признается юная художница.

По словам ее наставника, Гулим очень много читает и, что удивительно, любит смотреть советские фильмы. Самый любимый – «Кавказская пленница». В будущем она хочет стать художницей, несмотря на то, что, по мнению многих, художники в наше время много не зарабатывают. После завоевания гран-при на одном из последних конкурсов ей вручили рекомендательное письмо для дальнейшего поступления на факультет искусства в петербургский вуз.

Предприятие помогает творческой команде изостудии не только покрывать расходы на «командировки», но и обеспечивает детей художественными материалами.

- Дети иногда настолько креативны, что даже из выброшенного картона и пенопласта создают замки, красивые здания, - продолжает Клара Толепбергеновна. – В изостудии я не работаю, я отдыхаю и с удовольствием делюсь знаниями с детьми. В школах, где преподавала, есть образовательная система, определенные стандарты, а здесь (в изостудии - V.) ограничений для творчества нет, и простор креативным задумкам только расширяется.

Светлое настоящее

Жительница Хромтау Эльмира Культаева уже четыре года руководит детским садом. Она как никто другой знает, что нужно детям для отдыха, игр и безопасного возвращения домой. Она с болью вспоминает времена, когда за детей было тревожно.

- Во времена застоя освещение на улицах Хромтау пропало, о благоустройстве дворов и парков не было и речи. В те годы люди поздно старались не выходить на улицу и тем более не пускать детей, а в выходные не могли развлекать детей и ездили в Актобе, чтобы дети просто покатались на каруселях. Молодежь также не оставалась в Хромтау, многие уезжали в город, - вспоминает наша собеседница.

Не только из-за мрака в вечернее время, но также из-за отсутствия дорог и тротуаров дети сталкивались с опасностями при возвращении домой. В их числе - и единственная дочь Эльмиры.

- Моя дочь учится во второй гимназии. Я помню, когда на улицах не было света, она училась во вторую смену, и я после работы ждала и встречала ее, чтобы сопроводить домой. Я боялась, что вдруг в какую-нибудь яму упадет. А в выходные негде было играться - в 90-е годы в Хромтау был детский городок, но он остался заброшенным, - рассказывает она.

Но со временем все стало меняться к лучшему: ERG восстановила детский городок, установив там современные горки, карусель и другие аттракционы для детей.

- Сейчас дети проводят время на игровых площадках, в детском городке, в кафе «Балдаурен» и базе отдыха «Мугоджары», построенных благодаря Донскому ГОКу. Нам не приходится ездить в Актобе, чтобы просто провести досуг, - признается хромтаучанка.

Не без помощи Евразийской Группы на улицах Хромтау стали устанавливать прожекторы, асфальтироваться дороги и тротуары.

- Больше всего нас обрадовало, когда стало более светло в вечернее время. Практически на всех улицах города есть освещение. Отрадно, что отремонтировали дороги, сделали тротуары. Притом даже на отдаленных от центра города улицах созданы тротуары. Большую роль в этом сыграл Евразийская Группа. Все познается в сравнении. Сейчас, даже если возвращаешься с работы усталой, то идешь по ровному тротуару и знаешь, что не испачкаешься грязью, пока дойдешь до дома. А это влияет на настроение! И сейчас домой иду в приподнятом настроении, ведь не только чисто и ровно на дорогах, но и светло на улицах, везде красивые клумбы, благоустроен парк, куда хожу с дочерью, чтобы подышать свежим воздухом, - улыбается Эльмира.

Заведующая детским садом улыбается не только после работы, но и во время рабочего дня. По ее словам, насыщенный график работы иногда помогает разгрузить совет молодежи Донского ГОКа, периодически оказывая помощь детскому саду.

- Этой зимой было много снега, не успевали очищать дворы, и нам предложили помощь ребята из совета комбината. Совет также оказывает спонсорскую помощь в проведении спортивных и развлекательных мероприятий. Дети в благодарность читают им стихи, дарят свои ручные поделки, - делится наша героиня.

Кроме базы отдыха и детского кафе юные жители Хромтау проводят время в физкультурно-оздоровительном комплексе при Донском ГОКе. Комплекс принимает у себя около тысячи детей.

В Хромтау за счет улучшения социально-бытовых условий увеличивается население и наблюдается демографический рост. Как сообщили в районном отделе образования, в этом году в мае учебный год завершили 7058 детей, а в сентябре в школу пошло на 100 детей больше, несмотря на уход выпускников. Единственная проблема, вызванная демографией - очереди на получение мест в дошкольных учреждениях. В 2017 году около тысячи детей в возрасте от 0 до 6 лет стоят в очереди на места в детсадах. Однако проблема очередей успешно решается строительством новых детских садов. К примеру, в новом микрорайоне строится детский сад за счет средств ERG.

- В городе большая очередность в детских садах, куда берут детей с 2,5 лет, а в новом детсаду планируют охватить детей с полутора лет - то есть, будут и ясли. Это большая возможность для мам, которые хотят выйти на работу, - отмечает Эльмира Культаева.

«Казхром» создает возможности не только для мам - благодаря программе Евразийской Группы «Туған жер – Родные города» Хромтау обеспечивается и теплом, и водой. Предприятие финансирует важнейшие социально-культурные и духовные объекты города, но, разумеется, важнее всего то, как ERG влияет на судьбы конкретных людей. Благодаря Евразийской Группе 15 детей из Алгинского детского дома обрели семью в лице хромтауских шахтеров. Этим ребятам больше не придется беспокоиться об образовании и трудоустройстве, как и всем жителям Хромтау больше не придется думать о том, как быстрее добежать до дома по темным переулкам - ведь у города теперь есть почетный статус «родного» для «Казхрома».