Внутри. Дом армии

Светлана Ромашкина, Vласть, фотографии Жанары Каримовой 

Vласть продолжает рубрику «Внутри», с помощью которой мы хотим показать, как выглядят внутри многие известные здания, которые не все люди, в силу разных причин, могут увидеть своими глазами. Сегодня настало время посетить Дом армии.

Дом армии находится в парке 28 гвардейцев-панфиловцев. Здание построено в 1978 году, его авторы: Ю. Г. Ратушный, О. Н. Балыкбаев. Т. Е. Ералиев; инженер И.П. Разин. Площадь сооружения: 11 тыс. 609 кв. метров.

Дом армии принадлежит министерству обороны, и находится сейчас в управлении. Фасад украшен массивным барельефом, который внутри полый. Если посмотреть на строение со стороны ул. Калдаякова, то там только торчат железки.  

Планировалось, что и с этой стороны будет такой же барельеф, однако денег на него не хватило. Крепления проходят сквозь фасад, поэтому убрать их невозможно. Если их спилить, то барельеф рухнет.

В целом сам проект Дома армии на стадии строительства претерпел изменения: рядом с о зданием, со стороны ул. Калдаякова, должен был находиться театр оперетты, его строительство заморозили — когда-то был даже виден фундамент, но теперь на этом месте растут деревья. 


Дом армии сейчас располагается в правом крыле, левое отдано арендаторам. Здесь есть кроссфит, рестораны и т.д. Гараж Дома офицеров (так раньше назывался Дом армии) превратился в «Тот самый бар», кафе «Подвиг» — в заведение «Паровоз».

 В правом крыле «сидят» 7 общественных организаций. 

На фото: вход в левое крыло

В фойе правого крыла висит портрет главнокомандующего казахстанской армии. 

В Доме армии находится музей, посвященный панфиловской дивизии, его создала дочь Панфилова — Валентина, а заведует им сейчас его внучка Алуа Байкадамова.   

Диорама Московской битвы сделана 31 год назад. 

Здесь хранятся вещи солдат.

Помимо этого музея, есть еще Военно-исторический музей. В нем отражены: Казахское ханство, Анаркайская битва, гражданская война, установление советской власти. 

Список казахстанцев, погибших в Афганистане. 

Отдельный зал посвящен Великой Отечественной войне. Здесь есть вещи, найденные в Бретской крепости. 

Мраморный зал. Планировалось, что это будет фойе перед театром оперетты. Сейчас этот зал стал ритуальным — здесь провожают военачальников  в последний путь. Железная лестница появилась здесь несколько лет назад. 

Эти люстры были произведены в Чехии. Такие же люстры есть в концертном зале. 

В одной такой люстре горят 25 лампочек.