Внутри. ГАТОБ им. Абая


Фотографии Дидара Кушаманова, специально для Vласти

Vласть продолжает рубрику, с помощью которой мы хотим показать, как выглядят внутри многие известные здания, которые не все люди, в силу разных причин, могут посетить или увидеть своими глазами. Сегодня предлагаем посетить Государственный академический театр оперы и балета им. Абая.

29 сентября 1933 года решением коллегии Народного Комиссариата просвещения Казахской АССР в Алма-Ате была создана музыкальная студия, состоявшая из 50 актеров, 20 музыкантов симфонического и 12 человек национального оркестров. Несколько месяцев спустя, 13 января 1934 года состоялось первое публичное исполнение музыкальной комедии «Айман Шолпан», поставленной силами музыкальной студии по пьесе Мухтара Ауэзова, знаменовавшее, в соответствии с решением Наркомпроса, рождение первого казахского музыкального театра оперы и балета. 

Строительство здания театра началось в 1936 году и было завершено в 1941-ом. 7 ноября 1941 года театр открылся в собственном здании. В этом же году театр получил статус академического, а в 1945 ему было присвоено имя Абая.  

С 1995 по 2000 годы в театре была осуществлена генеральная реконструкция, сохранившая основной архитектурный стиль - ампир, сочетающийся с итальянским классицизмом и традиционными элементами национальной формы в архитектуре Казахстана. 

В целом был сохранен декор и основные художественно-стилевые решения сооружения, добавлены современные отделочные материалы, а в лепнину фойе второго этажа и зрительного зала включены элементы орнамента, украшающего костюм «Золотого человека». 

Зрительный зал вмещает 789 человек. Каждый год театр посещают около 70 тысяч зрителей.

На втором этаже находится буфет.

На третьем этаже расположен музей театра, где собраны редкие архивные документы, афиши и театральные костюмы 40-х годов XX века, в которых здесь выступали разные артисты. Посетить его может любой, купивший билет в театр. 

Гримерные располагаются на первом этаже, недалеко от сцены. Кстати, на сцену удалось зайти только непосредственно перед началом спектакля «Ромео и Джульетта». Зал почти полон и через десять минут начнется представление.