Как подчеркнул министр культуры и спорта Мухамедиулы, низкие гонорары не мотивируют писателей
В Казахстане увеличат гонорары за общественно значимую литературу
Фото Сабины Куангалиевой

Тамара Вааль, Жанара Каримова, Vласть

В пятницу министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы в ходе встречи с депутатами сената парламента, где обсуждался проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам культуры», заявил, что гонорары за общественно значимую литературу будут увеличены за счет государственного заказа.

Говоря об общественно значимой литературе, Мухамедиулы заявил: «Мы выпускаем книги сегодня. Издательство выпускает книгу, а автор из наших средств получает только 10%. То есть где-то 300-450 тысяч он получает гонорар и поэтому здесь быть писателем, конечно, не выгодно. Он 5-6 лет пишет одну книгу, а гонорар получает только 300-450 тысяч тенге. Молодежь сейчас не пишет книги. Гонорар 350 тысяч тенге - это никого не мотивирует».

«В связи с этим общественно значимой литературе мы даем госзаказ, и уже по данному законопроекту гонорар будет по-другому (начисляться -V). Здесь худсовет, общественный совет - туда будут входить депутаты и общественные деятели. Законопроектом как раз все это рассмотрено. Если эти вопросы будут решаться, то у них появится стимул и мотивация и нужная нам литература появится на наших полках», - резюмировал Мухамедиулы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики