Они связаны с переходом Армении на парламентскую форму правления
  • 3140
Мажилис одобрил изменения в документы Договора о коллективной безопасности
Фото Акорды

Алия Иксанова, Vласть

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду рассмотрели и одобрили ряд законопроектов, связанных с изменениями в документы Договора о коллективной безопасности.

Депутаты одобрили ратификацию Второго протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года. Изменения внесены в статьи 3 и 6 Договора. Они позволяют войти в состав Совета коллективной безопасности главе правительства государства-члена, наделенного полномочиями принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию Совета коллективной безопасности. Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеубеди пояснил, что «это обусловлено переходом Армении на парламентскую форму правления и передачей в стране основных полномочий президента в сфере внешней политики и обороны правительству и премьер-министру».

Мажилисмены также одобрили ратификацию Второго протокола о внесении изменений в устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года. Они также позволяют войти в состав СКБ главе правительства государства-члена, наделенного полномочиями принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию СКБ.

На пленарном заседании также одобрен законопроект о ратификации Третьего протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года. Эти изменения направлены на учреждение института партнерства и усовершенствование норм, регулирующих статус наблюдателя при Организации.

«Государство или международная организация, отвечающая основным критериям, могут подать соответствующее обращение на имя генерального секретаря ОДКБ. Решение по нему принимается Советом коллективной безопасности ОДКБ», - сообщил Тлеуберди.

Кроме того, депутаты одобрили ратификацию Второго протокола о внесении изменений в Соглашение о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года.

«Изменения нацелены на повышение социальной защищенности заместителей генерального секретаря Организации, путем предоставления им дипломатических привилегий и иммунитета в стране пребывания», - отметил Тлеуберди.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики