Вторая часть индексации будет выплачена в 2021 году в форме ежемесячной премии
​«АрселорМиттал Темиртау» проиндексирует ставки и оклады сотрудников на 50% от уровня инфляции
Фото Бориса Копылова

Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» проиндексирует тарифные ставки и оклады сотрудников из расчета 50% от уровня инфляции. Об этом компания договорилась с профсоюзами, сообщает ее пресс-служба.

Также с 1 января 2021 года предприятие будет выплачивать вторую часть индексации в виде премии, ежемесячно, независимо от выполнения установленных показателей, по условиям коллективного договора.

К 15 декабря 2020 года работникам, принятым в компанию и ее дочерние структуры до 1 ноября 2020 года, также будет выплачено единовременное вознаграждение в размере 150 000 тенге (125 тыс. тенге бонус в честь 25-летнего юбилея компании и дополнительная выплата в размере 25 000 тенге).

В середине декабря 2017 года шахтеры восьми шахт, принадлежащих компании «АрселорМиттал Темиртау» объявили забастовку. Почти 700 человек на протяжении четырех суток находились в шахтах, требуя повысить заработную плату на 100%, уменьшить пенсионный возраст до 50 лет, стопроцентную оплату больничного листа.

Впоследствии представители профсоюзов ТОО «Оркен», «Жақтау», «Қорғау» и «Бiрлiк», а также администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» договорились о том, что оплата труда работников основных цехов стального департамента (коксохимпроизводства, аглопроизводства, доменного цеха, кислородно-конвертерного цеха, а также всех прокатных цехов) увеличится до 20%. Оплата труда сотрудников всех других подразделений стального, угольного департаментов и ТОО «Оркен» также должна была увеличиться до 20% в соответствии с уровнем оплаты труда. Вместе с тем стороны совместно разработали единый подход к повышению тарифов и базовых окладов сотрудников с 1 января 2018 года, основанный на принципе, согласно которому сотрудники с наименьшей оплатой должны были получать более высокий процент повышения.

В конце октября издание Курсив, ссылаясь на председателя профсоюза угольщиков «Қорғау» Евгения Буслаева сообщало, что в течение трех лет после забастовки «АрселорМиттал Темиртау» не в полной мере исполняло некоторые из требований шахтеров. По словам главы профсоюза, по-прежнему остаются актуальными вопросы укомплектования шахт необходимым персоналом и обновления автобусного парка. Кроме того, шахтеры продолжают настаивать на необходимости отменить деление тарифных ставок на подразряды, которое подразумевает продление испытательного срока.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики