К 2025 году их количество увеличится в 2 раза
  • 5147
В Казахстане увеличат количество образовательных грантов
Фото Жанары Каримовой

Для повышения доступности высшего образования в Казахстане намерены увеличить в 2 раза количество образовательных грантов. Об этом на заседании правительства сообщил глава кабмина Аскар Мамин.

«В целях сокращения оттока талантливой молодежи планируется открытие филиалов зарубежных университетов. 20 ведущих отечественных вузов станут точками роста регионов. По опыту Назарбаев Университета будет создано два передовых вуза, занимающихся развитием инноваций и новых технологий», - цитирует Мамина агентство «Казинформ».

Кроме того, по его словам, для повышения доступности высшего образования количество грантов до 2025 года увеличится на 50%: «Ежегодно молодым ученым будет выделяться 1 тыс. грантов, а 500 казахстанских ученых смогут стажироваться в признанных научных центрах мира».

В апреле по поручению главы государства будет принята Концепция непрерывного образования, которая предусматривает признание результатов самостоятельного обучения казахстанцев с выдачей документов установленного образца, добавил премьер-министр.

Как сообщается на сайте главы правительства, в целом разработаны меры по модернизации содержания образования, созданию его новой инфраструктуры, социальной поддержке педагогов и обучающихся. К 2024 году заработная плата педагогов и стипендии студентов увеличатся в 2 раза, будут построены 800 новых школ и модернизированы 5 тыс. сельских школ, полностью бесплатным будет обучение в колледжах на базе 9 класса.

Кроме этого, продолжится практика передачи колледжей в доверительное управление бизнесу, образовательные программы университетов будут на 100% обновлены на основе профстандартов, что повысит возможности для трудоустройства выпускников.

Аскар Мамин поручил министерству образования и науки до декабря завершить апробацию ваучерного механизма финансирования дошкольного образования и с 2022 года обеспечить его повсеместное внедрение, до 1 апреля утвердить и ввести показатели качества работы детских садов, принятые в мировой практике (в рейтинге «Starting well»).

«Работа детсадов должна оцениваться с учетом уровня удовлетворенности родителей, показателей раннего развития детей, качества питания, оценки общественности», - подчеркнул Маминю

Акиматам регионов поручено открыть в этом году до 32 тыс. мест в детсадах за счет развития сети частных детсадов, ввести в эксплуатацию 200 новых школ, принять конкретные меры по выравниванию условий обучения в городских и сельских школах, в том числе по закреплению высококвалифицированных педагогов в сельской местности.

Кроме того, премьер-министр поручил МОН и акиматам областей до 25 марта внести «дорожную карту» по модернизации 5 тыс. сельских школ с конкретными индикаторами по их оснащению, ремонту, условиям безопасности среды, обновлению школьной мебели, модернизации библиотек и школьных столовых. Также поручено увеличить в этом году госзаказ на подготовку кадров в колледжах на 20 тыс. мест, провести заблаговременную профориентационную работу с выпускниками 9 и 11 классов и отбор 20 наиболее сильных вузов и до 25 марта внести в правительство их перечень для рассмотрения Советом по конкурентоспособности вузов.

«Комплексная модернизация системы образования позволит создать необходимые условия для формирования качественного человеческого капитала, который является ключевым фактором глобальной конкурентоспособности экономики», - считает глава правительства.

Свежее из этой рубрики