Шахтеры встретились с представителями компании после трагедии на шахте «Абайская»
​Работники 8 шахт требуют от «АрселорМиттал Темиртау» повышения зарплат и безопасных условий труда
Фото Бориса Копылова

На встрече с представителями компании «АрселорМиттал Темиртау» работники восьми шахт в Карагандинской области потребовали повысить заработные платы, оснастить объекты современным оборудованием и обеспечить безопасность труда, сообщает КазТАГ.

«Карагандинские шахтеры на встрече с представителями АрселорМиттал Темиртау, профсоюзными функционерами и госорганами выдвинули руководству ряд требований, главные из которых – повышение зарплат, оснащение шахт современным оборудованием, а также обеспечение безопасности горняков. Требования выдвинуты от лица работников восьми шахт после трагедии на шахте Абайская», - цитирует своего корреспондента КазТАГ.

7 ноября на шахте Абайская в Карагандинской области погибли шесть человек, еще двое пострадали. 56 человек смогли эвакуироваться из шахты, а работы всех забоев были приостановлены. В МЧС произошедшее объяснили «выбросом метана».

В понедельник аким Карагандинской области Женис Касымбек на аппаратном совещании в понедельник поручил проверить все промышленные предприятия региона на предмет безопасности труда, а полиция начала досудебное расследование по статье 277 Уголовного кодекса – нарушение правил горных и строительных работ.

В пятницу во время правительственного часа в сенате министр по ЧС Юрий Ильин сообщил, что работы по расчистке завалов на шахте «Абайская» в Карагандинской области завершатся до конца дня, после этого правительственная комиссия приступит к определению причин происшествия. Также он рассказал о том, что МЧС неоднократно акцентировали внимание на неудовлетворительном состоянии промышленной безопасности на объектах АО «АрселорМиттал Темиртау». По его словам, инспекторы на постоянной основе выявляют систематические нарушения требований безопасности, но суды не поддерживают предложения по приостановлению объектов, а лишь накладывают штрафы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики