Они обеспокоены тем, что на участке возобновились строительные работы
Жители Погрангородка вновь протестуют против застройки участка на территории Института акушерства и гинекологии в Алматы
Фото автора

В воскресенье, 23 января жители Погрангородка вышли на очередную акцию протеста против застройки территории Института акушерства и гинекологии. Более десятка жителей растянули транспаранты со словами «Нет строительству ЖК на земле роддома» и «Верните парк Институту матери и ребёнка» вдоль проспекта Достык, сообщает корреспондент Vласти.

Встретившие жителей представители управления общественного развития заявили, что акция незаконная, так как они не подали уведомление, и предложили им пройти в здание Института акушерства и гинекологии, чтобы обсудить ситуацию с представителями акимата и управления градостроительного контроля.

Представитель управления градостроительного контроля Олжас Тулебаев сказал жителям, что по административному процессу об отмене постановления акимата о передаче земель Института в частную собственность в понедельник будет подана жалоба в кассационную инстанцию.

Он также заверил, что после того как в ноябре 2021 года суд отказал удовлетворять иск ГАСК об отмене договора купли-продажи земельного участка между акиматом Алматы и ТОО «КИТ Групп», 8 декабря управление подало апелляцию. «Стройки не будет. Подана апелляция» − сказал Тулебаев, добавив, что ведомство намерено довести судебные процессы до конца.

По словам жителей, ГАСК приостановил архитектурно-планировочное задание застройщику еще 11 июня 2021 года. Но после завершения первичных судебных слушаний, 19 января утром на территории института вновь появились КамАЗы. Жители утверждают, что в этот день застройщик, Enterprise Development Group, выиграл апелляцию на решение ГАСК. Однако решение суда должно вступить в силу только через два месяца.

Представитель ГАСК ответил, что замеченные КамАЗы занимались вывозом мусора. «Строительные работы не ведутся», − сказал Тулебаев.

Ранее жители Погрангородка, расположенного в предгорном районе Алматы, неоднократно выражали свое недовольство тем, что на бывшей рекреационной зоне Института акушерства и гинекологии планируется строительство элитного ЖК. Они также указывали, что к участку, где планируется строительство, нет отдельного проезда, и поэтому тяжелая строительная техника ездит по территории их Погрангородка и Института. Застройщиком выступает компания ТОО Enterprise Development Group. Ее учредителями являются ТОО «Кипрос», принадлежащее Тимуру Кулибаеву, а также его сын Алтай Аскар и бизнесмен Артур Арингазин.

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев ранее заявлял, что строительства на этой территории быть не должно.

В дополнении к этому жители обращались к президенту с просьбой вернуть земли Институту акушерства и гинекологии.

Upd. Заметка дополнена комментарием жителей

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики