Полиция применила водометы и гранаты со слезоточивым газом
В Париже начались беспорядки после принятия закона о повышении пенсионного возраста
Фото AFP

В Париже после принятия закона о повышении пенсионного возраста возобновились протесты, сообщает Русская служба ВВС.

Законопроект вызвал массовые протесты и забастовки по всей стране. Но документ в итоге был принят правительством Франции без голосования в Национальной ассамблее – нижней палате парламента. Ранее закон принял только сенат, президент страны Эммануэль Макрон, перед началом сессии в Национальной асамблее, решил воспользоваться особым правом французской Конституции, по которому он может попросить премьер-министра принять закон без голосования.

После этого на площади Согласия и в ее окрестностях в Париже вспыхнули беспорядки. Протестующие жгли мусор и бросали в полицейских камнями, те в ответ применяли водометы и гранаты со слезоточивым газом. В итоге к девяти вечера полицейские, сомкнув ряды, со щитами и дубинками, вытеснили большую часть протестующих с площади.

Президент Франции заявлял, что пенсионная реформа очень важна, так как без нее экономику страны ждет печальное будущее из-за стареющего населения и растущего дефицита пенсионных средств.

«Мы не можем заключать пари о будущем пенсионной системы, эта реформа необходима», - сказала в парламенте премьер-министр Франции Элизабет Борн.

Согласно резонансной реформе, возраст выхода на пенсию во Франции должен увеличиться с 62 до 64 лет, а необходимый для этого стаж работы – с 41,5 до 43 лет. По опросам общественного мнения, с пенсионной реформой категорически не согласны около двух третей французов.

Этот закон является крайне важным для Макрона, так как в своей предвыборной программе в прошлом году он обещал сделать экономику страны более конкурентоспособной в мире, включая заявления о том, что Франция «должна больше работать».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики