Главной угрозой он считает США и Южную Корею
Глава КНДР призвал страну быть готовой к применению ядерного оружия
фото Reuters

Северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал страну быть готовой к нанесению ядерных ударов в любое время, сообщает Reuters. Он обвинил США и Южную Корею в расширении совместных военных учений с участием американских ядерных средств.

Как сообщает государственное агентство ЦТАК, Ким Чен Ын сделал это заявление на фоне учений в субботу и воскресенье, проведенных КНДР и направленных на укрепление ее «потенциала сдерживания войны и ядерной контратаки». В ходе учений баллистическая ракета, оснащенная макетом ядерной боеголовки, пролетела 800 км и поразила цель на высоте 800 м по сценарию тактической ядерной атаки.

Ким Чен Ын, который руководил испытаниями, отметил, что учения улучшили реальный боевой потенциал вооруженных сил страны, и подчеркнул необходимость обеспечения их готовности к любой «немедленной и подавляющей ядерной контратаке».

«Нынешняя ситуация, в которой враги становятся все более активными в своих действиях по агрессии против КНДР, настоятельно требует, чтобы КНДР экспоненциально укрепила свой потенциал сдерживания ядерной войны. Ядерные силы КНДР будут решительно сдерживать, контролировать и управлять безрассудными действиями и провокациями противника своей высокой боевой готовностью и без колебаний выполнять свою важную миссию в случае возникновения любой нежелательной ситуации», - заявил он.

Между тем ЦТАК также сообщило, что более 1,4 млн северокорейцев вызвались вступить или повторно записаться в армию для борьбы против Сеула и Вашингтона.

С начала марта США и Южная Корея проводят своих ежегодные учения, в том числе воздушные и морские, с участием американских стратегических бомбардировщиков B-1B. В понедельник Военно-морские силы и корпус морской пехоты США и Южной Кореи проведут первые за пять лет крупномасштабные учения по высадке морского десанта Ssangyong. Эти учения продлятся до 3 апреля. В прошлом месяце страны также проводили командно-штабные учения, имитирующие ядерную атаку Северной Кореи.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики