Они не увидели нарушений
Наблюдатели от трех иностранных организаций признали выборы в мажилис и маслихаты легитимными
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств и Парламентской ассамблеи тюркских государств не увидели нарушений на прошедших накануне в Казахстане выборах депутатов мажилиса и маслихатов.

«Миссия констатирует, что внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов РК соответствовали требованиям избирательного законодательства Казахстана и принятым страной международным обязательствам. Нарушения норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, миссией не отмечено. Миссия признает прошедшие выборы прозрачными, достоверными и демократичными», - сказал заместитель генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов на пресс-конференции в понедельник.

Глава миссии Организации тюркских государств, заместитель генерального секретаря ОТГ Сади Джафаров сообщил, что представители секретариата и дипломаты из стран-членов государств организации проводили наблюдение на разных участках в Астане и встречались с представителями партий. По его словам, никаких нарушений выборного законодательства выявлено не было.

«После мониторинга миссия заявляет: никаких нарушений административных или правовых аспектов проведения выборов на участках выявлено не было. Все необходимые административные меры для обеспечения волеизъявления народа были предприняты. В соответствии с законодательством были обеспечены все условия для участия международных и национальных наблюдателей. Миссия увидела участие международных и национальных наблюдателей, которые подчеркивали легитимность и прозрачность выборов. Миссия Организации тюркских государств заявляет, что выборы были открытыми, конкурентными и проведены в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами», - заявил Джафаров.

Аналогичной позиции придерживаются и наблюдатели от миссии Парламентской Ассамблеи тюркских государства.

«Мы были на нескольких участках, наблюдали за всеми этапами избирательного процесса: от открытия урн до подсчета голосов. Избирательные участки были открыты с 7 утра, все было мирно и тихо. Миссия наблюдала за избирательным процессом, все проходило согласно правилам. Миссия удовлетворена уровнем подготовки к избирательному процессу и высоко оценивает эти выборы и считает, что они были проведены согласно принципам транспарентности, справедливости, согласно законодательству РК и международным стандартам», - высказал мнение глава миссии, член Великого национального собрания Турции Реджеп Шекер.

Он также добавил, что Казахстан показал хороший пример, которого должны придерживаться и другие государства.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики