Беспилотная система предназначена для скрытых атак в водах и уничтожения морских ударных групп
КНДР испытала подводный беспилотник, способный вызвать радиоактивное цунами
фото Reuters

КНДР провела испытания нового подводного боевого беспилотника, способного нести ядерное оружие и вызвать радиоактивное цунами, сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ.

Во время учений северокорейский беспилотник находился под водой на глубине от 80 до 150 метров более 59 часов и взорвался в водах у восточного побережья в четверг.

По сообщению ЦТАК, беспилотная система, получившая название «Хаиль», или «цунами», предназначена для совершения скрытых атак в водах противника и уничтожения морских ударных групп и крупных оперативных портов путем создания сверхмасштабной радиоактивной волны посредством подводного взрыва. Информационное агентство также сообщило, что «этот ядерный подводный ударный беспилотник может быть развернут на любом побережье и в любом порту или буксироваться надводным кораблем для эксплуатации».

Испытания проходили под контролем лидера страны Ким Чен Ына.

Ранее, в среду, КНДР запустила крылатые ракеты для отработки тактических ядерных ударов. Ракеты были оснащены «испытательной боеголовкой, имитирующей ядерную», и пролетели 1500–1800 км.

Северная Корея заявила, что США и Южная Корея довели ситуацию на Корейском полуострове до «необратимо опасной точки» своими учениями и что такие действия требуют готовности сил КНДР «к тотальной войне и укреплению своих ядерных сил». Пхеньян считает, что проводимые учения являются подготовкой к вторжению в КНДР.

Южная Корея и США заявляют, что их совместные учения носят чисто оборонительный характер.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики