Будет разработан комплексный план по поддержке малого и среднего предпринимательства
В Казахстане намерены упростить процедуру госзакупок для МСБ и расширить источники финансирования
фото Жанары Каримовой

Министерством национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами и организациями будет разработан комплексный план по поддержке малого и среднего предпринимательства, в том числе по стимулированию среднего предпринимательства, сообщил и.о. министра Алибек Куантыров на заседании правительства во вторник. По его словам, план предусматривает упрощение процедуры госзакупок для МСБ и расширение источников финансирования.

«Главой государства в рамках выступления на открытии первой сессии парламента VIII созыва поставлены конкретные задачи по всесторонней модернизации, в том числе озвучена необходимость придания нового импульса социально-экономическому развитию. В целях реализации поручений главы государства согласовывается план мероприятий, который состоит из 32 мероприятий по восьми направлениям», - сказал Куантыров.

По его словам, основными направлениями комплексного плана по поддержке малого и среднего предпринимательства будут предоставление мер финансовой и нефинансовой поддержки бизнесу, стимулирование развития МСП; устранение барьеров, препятствующих их развитию в рамках региональных программ, упрощение процедуры госзакупок и расширение источников финансирования.

Также Куантыров сообщил, что в рамках поручения президента о разработке новой модели налоговой политики «все поставленные задачи будут реализованы в рамках нового Налогового кодекса».

«Подходы нового Налогового кодекса будут направлены на формирование понятной и предсказуемой налоговой политики. Будут приняты меры по упрощению и цифровизации налогового администрирования», - сказал он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики