В 2003 году часть торговых площадей перешла в собственность подрядчика незаконно
Коммерческие помещения в аэропорту Алматы, принадлежавшие семье Сатыбалды, вернули в собственность акимата через суд
фото Жанары Каримовой

Авиационной прокуратурой Алматы в рамках работы по возврату незаконно выведенных госактивов возвращены в собственность акимата коммерческие помещения пассажирского терминала аэропорта города, которые 20 лет назад незаконно были отчуждены в пользу частных лиц. Их забрали у компаний, принадлежащих неофициальной супруге Кайрата Сатыбалды, племянника бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«В 2003 году АО “Имстальком” по заказу акимата Алматы построило новый пассажирский терминал. По завершении строительства часть торговых площадей обновленного терминала перешла подрядчику в счет погашения оставшейся суммы по договору в размере 333 млн тенге. Между тем по результатам внутреннего госаудита выяснилось, что какой-либо задолженности перед застройщиком фактически не было», - говорится в сообщении главной транспортной прокуратуры.

Чтобы вернуть акимату право собственности на эти объекты авиационная прокуратура обратилась в Турксибский районный суд с иском к ответчику Бахтияркызы А. о признании недействительными всех сделок, связанных с отчуждением коммерческих помещений общей площадью 1 118,5 кв. м. Решением суда от 29 декабря 2022 года иск прокуратуры был удовлетворен в полном объеме.

«Судебный акт вступил в силу 13 марта. На сегодня в рамках исполнения решения суда НАО “Правительство для граждан” начата работа по регистрации прав собственности за акиматом Алматы, а департаментом юстиции – по непосредственной передаче объектов в пользу государства», - уточнили в прокуратуре.

Асель Бахтияркызы - неофициальная супруга племянника президента Казахстана Кайрата Сатыбалды, который уже осужден за хищения госимущества и ждет следующих процессов, связанных с рейдерством и серией финансовых преступлений.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики