По его словам, главная задача обеспечить людей качественными услугами не выполняется
​Казахстан ошибся с реформой ОСИ, считает Токаев
фото Жанары Каримовой

В среду во время расширенного заседания правительства президент Касым-Жомарт Токаев признал, что правительство сильно ошиблось с реформой объединения собственников имущества. По его словам, главная задача по обеспечению населения качественными и прозрачными услугами не решена.

«В обществе также активно обсуждается вопрос эффективного управления жилым фондом. Реформа, направленная на внедрение института ОСИ, не доведена до конца. Наряду с ОСИ по-прежнему функционируют КСК. Мы с этой реформой ОСИ сильно ошиблись. В таких условиях главная задача – обеспечить людей качественными и прозрачными услугами – не выполняется», − заявил Токаев.

В то же время, добавил он, данная реформа предполагала создание первой ступени в системе местного самоуправления.

«Поэтому оставлять без должного внимания эту задачу нельзя. В целом, требуется выверенная инфраструктурная политика», − считает глава государства.

Реформа ОСИ предполагала, что жильцы каждого многоквартирного дома получат возможность самостоятельно заниматься вопросами содержания своего жилья. При этом переход на организационную структуру ОСИ подразумевал увеличение расходов на содержание дома, которые были готовы нести не все казахстанцы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики