По сахару импортозависимость составляет более 90%
Импортозависимость Казахстана по социально значимым товарам достигает 56% — Жумангарин
фото Жанары Каримовой

Импортозависимость Казахстана по девяти наименованиям социально значимых товаров составляет от 16,2% до 56%, сообщил заместитель премьер-министр – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на заседании правительства во вторник. А по сахару импортозависимость составляет более 90%.

«По нашим расчетам, исходя из общего потребления всего населения страны, основными импортозависимыми товарами на сегодня являются сахар, мясо кур, сыр и творог, масло сливочное, масло подсолнечное, макаронные изделия, капуста и лук в период межсезонья. На сегодня, по итогам 2022 года, имеется импортозависимость от 16,2% до 55,9% по девяти наименованиям социально значимых продовольственных товаров и по сахару импортозависимость составляет более 90%», - привел статистику Жумангарин.

Он отметил, что по некоторым товарам обеспеченность значительно выше потребления, но страна неоднократно сталкивается «с агрессивным экспортом, особенно по овощной продукции». Поэтому, считает он, необходимо выстроить политику по обеспечению внутреннего рынка и устойчивость к кризисам в продовольственном секторе.

Министр сообщил, что «положительный эффект дали своевременные меры тарифного/нетарифного регулирования». В частности, введение таможенной пошлины на семена подсолнечника стабилизировало цены на подсолнечное масло у производителей, сейчас даже наблюдается снижение цены как на перерабатывающих предприятиях, так и в торговых точках. Запрет на экспорт лука на три месяца позволил обеспечить население продукцией и нивелировать риск резкого роста цен.

Вместе с тем, отметил Жумангарин, для обеспечения насыщения внутреннего рынка в мае – июне прорабатывается вопрос поставок ранних импортных овощей. На сегодня уже достигнута договоренность поставок из Таджикистана до 50 тыс. тонн раннего лука, для обеспечения рынка ранним картофелем прорабатываются поставка из Пакистана и Узбекистана. А вот от поставок капусты из Узбекистана отказались, поскольку ранняя капуста по аналогичной цене реализуется фермерами Туркестанской области.

«В целях поддержки отечественных товаропроизводителей от закупа узбекской капусты отказались. Информация о производителях капусты доведена до всех регионов. Ожидается, что цена на продукцию с поля продолжит снижаться в мае», - сообщил министр.

Говоря о ситуации с овощехранилищами, Жумангарин подчеркнул, что на сегодня из всех объектов хранения только порядка 200 овощехранилищ в стране оснащены климатическим оборудованием.

«При проведении анализа с целью определения запасов мы столкнулись с проблемой отсутствия данных для формирования достоверного товарного баланса. В этой связи нами внесено предложение в Бюро национальной статистики разработать и внедрить отчет по запасам в овощехранилищах. Местным исполнительным органам поручено провести инвентаризацию незарегистрированных овощехранилищ с последующей регистрацией и постановкой их на налоговый учет. Кроме того, министерству сельского хозяйства, министерству торговли и интеграции и местным исполнительным органам необходимо разделить овощехранилища по категориям», - сказал министр, отметив, что в дальнейшем это позволит охватить учетом все овощехранилища и получать достоверные данные по запасам в стране.

Также ведомством проведена предварительная оценка всех объектов хранения, по результатам которой видится «значительный дефицит в мощностях хранения». При этом, как пояснил Жумангарин, «если в расчет брать только хранилища, отвечающие требованиям современных форматов хранения, тогда дефицит будет намного больше».

«По результатам инвентаризации Комплексный план по строительству и модернизации овощехранилищ до 2025 года будет дорабатываться», - заключил он.

Доработать план «с учетом реальной потребности рынка» Минторговли и МСХ поручил премьер-министр Алихан Смаилов. Также он поручил министерству торговли и интеграции совместно с местными исполнительными органами, АО «Казахстан Темир Жолы» обеспечить до конца июня закуп необходимой продукции социально значимых продовольственных товаров, в том числе из соседних стран, а министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов в предельно сжатые сроки обеспечить надлежащую работу онлайн-платформы субсидирования и переформатировать работу «Продкорпорации», направив ее деятельность на обеспечение продовольственной безопасности страны и стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары.

Выпускающий редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики