Также будут озвучиваться имена тех, кто получил автомобили
В условиях программы льготного автокредитования появится первоначальный взнос – Карабаев
фото Жанары Каримовой

В условия программы льготного автокредитования внесут четыре поправки. В частности, появится первоначальный взнос и порог по заработной плате, а также будут озвучивать имена тех, кто получил автомобили, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев в кулуарах правительства во вторник.

«Вносим четыре изменения. Первый – это первоначальный взнос, его не было, теперь будет 15% от суммы машины. Во-вторых, по требованию общества и СМИ, те, кто получили автомобили, их ФИО будут озвучены», - цитирует Карабаева агентство КазТАГ.

Третье изменение будет касаться того, какие машины допускаются для участия в программе. Как пояснили министр, сейчас по программе сумма кредита 10 млн тенге при максимальной стоимости автомобиля 15 млн тенге. Планируется пересмотреть участие таких брендов, как Kia Sportage и Hyundai Tucson.

«И четвертое, наиболее важное: мы рассматриваем возможность установления максимального порода заработной платы. То есть свыше определенной суммы заработной платы люди не имеют права участвовать, поскольку хотим сделать программу доступной для тех, кто меньше (зарабатывает – В.)», - добавил Карабаев.

Он подчеркнул, что «это не окончательное решение», и все изменения сейчас обсуждаются.

Свежее из этой рубрики