Госорганы должны будут рассматривать петиции в течение 40 дней
Для подачи петиции в госорганы необходимо будет собрать 50 голосов
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

В среду в ходе пленарного заседания мажилис во втором чтении принял закон «Об общественном контроле» и сопутствующие ему поправки, которым законодательно регулируется порядок подачи петиций в госорганы. При этом за время работы над документами депутаты сократили количество голосов для ее подачи со 150 до 50, а также предоставили возможность подачи петиции не только в электронном формате, как предлагали разработчики, но и в бумажном.

«(Законопроектами – В.) предоставляются гражданам права на подачу петиций не только в электронной, но и в бумажной форме. (Также предусматривается – В.) уменьшение количества голосов, необходимых для размещения петиции и сокращены сроки рассмотрения петиций госорганами», - сказал депутат Ерлан Саиров.

В частности, как отмечается в заключении профильного комитета мажилиса к законопроектам, количество голосов, необходимых для размещения петиции, сокращено депутатами со 150 до 50, а сроки рассмотрения петиций государственными органами для центральных госорганов сокращены с 60 до 40 дней, а для местных исполнительных органов – 20 дней.

Кроме того, депутаты внесли поправки по осуществлению общественного контроля в фонде национального благосостояния «Самрук-Казына» и его дочерних компаний касательно государственно-социальных и научно-инновационных, национальных проектов, реализуемых за счет бюджетных средств, а также при оказании фондом благотворительной помощи. Также к объектам общественного контроля отнесены Назарбаев интеллектуальные школы, а членам семей, близким родственникам военнослужащих срочной службы, воспитанников школы «Улан», кадетов и курсантов военных учебных заведений, будет предоставлено право посещения воинских частей для ознакомления с их жизнью и бытом.

Более подробно о новеллах законопроектов Власть писала ранее:

Порядок подачи петиций в Казахстане рассмотрел мажилис

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики