Он во время январских событий лишился зрения и находился под следствием 9 месяцев
Прокуратура Алматы извинилась перед Ермеком Абдрешовым за «причиненный вред» во время январских событий
ФОТО АЛМАСА КАЙСАРА

Прокуратура Алматы принесла извинения 37-летнему Ермеку Абдрешову, который был задержан и подвергнут пыткам во время январских событий. Об этом сообщает «Радио Азаттык» со ссылкой на правозащитницу Маржан Аспандиярову.

«Уголовное преследование в отношении вас (Ермека Абдрешова - В.) приостановлено 8 сентября 2022 года за отсутствием состава преступления. Вы имеете право требовать возмещения материального и морального ущерба. От имени органа, ведущего уголовный процесс, приношу официальные извинения за причиненный вам вред», - говорится в сообщении прокуратуры.

По словам правозащитницы, госорган должен был принести извинения не позднее чем через пять дней после закрытия уголовного дела, однако после нескольких обращений правозащитников прокуратура прислала сообщение. Абдрешов подал в суд по гражданским делам для возмещения морального, материального ущерба, причиненного уголовным преследованием. Дело принято в производство.

«Власти не спешили извиняться, хотя признали свою вину. Не могу сказать, что очень обрадовался, когда они извинились официально. Тем не менее рад, что правда раскрыта. Конечно, сколько бы ни просили прощения и сколько бы компенсаций ни давали, они не могут компенсировать мне пережитую боль и мое нынешнее положение, не могут восстановить мне зрение», - сказал Ермек Абдрешов «Азаттыку».

37-летний житель Алматы Ермек Абдрешов 5 января 2022 года получил ранение на площади Республики и лишился зрения. 8 января, несмотря на состояние здоровья, его забрали из больницы в следственный изолятор Ла-155/18. Там он подвергся жестоким пыткам. Ему было предъявлено обвинение в «участии в массовых беспорядках». Абдрешов находился под следствием 9 месяцев, после дело было закрыто.

Об истории Ермека Абдрешова Власть рассказывала в материале «Пережить январь».

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики