Это случилось спустя полтора года после его смерти
Прокуратура признала потерпевшими родителей погибшего во время январских событий Русланбека Жубаназарова
Буркыт и Кульсым Жубаназаровы, фото Радио Азаттык

Управление полиции Актюбинской области признало родителей погибшего во время январских событий в Актобе Русланбека Жубаназарова потерпевшими. Это произошло спустя полтора года после его смерти, сообщает Радио Азаттык.

«Из полиции Актобе позвонили и сообщили: "Вы признаны потерпевшим, приезжайте". У меня болела нога, и я не мог выйти из дома. Предупредили тогда, что домой придут сотрудники Шалкарского отделения полиции. Отправили двух сотрудников. Они подписали документ о признании нас потерпевшими», — сообщил Буркыт Жубаназаров, отец Русланбека Радио Азаттыку.

24 января этого года специализированный следственный суд Актобе признал незаконным тот факт, что семья Жубаназарова до сих пор не признана потерпевшей, после чего постановил провести повторное расследование его дела. 16 февраля отдел внутренней безопасности Актюбинского областного управления полиции признал потерпевшей сестру Жайнагуль Буркыткызы. Однако дело вновь было закрыто, а потерпевшая сторона не была ознакомлена с материалами.

Русланбеку Жубаназарову было 30 лет. Он работал вахтовым методом на временных работах – трудился на нефтегазовых месторождениях Тенгиз и Кенкияк, а также в строительном секторе на разных объектах. Ночью 6 января 2022 года из своего родного аула Монке би он поехал на заработки в Актобе, чтобы купить подарки своему сыну. В это время в Актобе уже проходили митинги. На утро следующего дня родные не смогли найти его. Позже выяснилось, что в 4 часа утра Русланбек Жубаназаров был застрелен. Тело Жубаназарова не отдавали семье, утверждая, что он «террорист». Только спустя месяц семья смогла получить его тело. Спустя семь месяцев после смерти Жубаназарова пришло извещение, что дело по превышению власти сотрудниками правоохранительных органов было прекращено.

Власть писала о его истории в материале «Навсегда остаться в январе».

Журналист Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики