Подписано соответствующее соглашение и определен инвестор
Казахстан и Кыргызстан создадут на границе индустриальный торгово-логистический комплекс
ФОТО PRIMEMINISTER.KZ

На полях международного форума «Астана» заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин и министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев подписали соглашение о создании и регулировании индустриального торгово-логистического комплекса на границе, сообщает сайт главы казахстанского кабмина.

Как отметил Жумангарин, подготовительная работа по подписанию межправительственного соглашения проводилась на протяжении нескольких лет, а потому это соглашение – «огромный прорыв для бизнеса Казахстана и Кыргызстана».

«Соглашение готовилось несколько лет, уточнялись детали, определялись инвесторы, было задействовано огромное количество госорганов с разных сторон. Поэтому сегодняшний результат встречи – это исторический момент», - сказал он.

Министр экономики и коммерции Кыргызстана в свою очередь отметил, что строительство этого комплекса придаст новый импульс усилению торгово-экономических связей, увеличению взаимного товарооборота.

«Перед нами стоит задача нарастить не только объемы торговли, но и индустриальной кооперации. Уже определен инвестор для реализации проекта ИТЛК. Рассчитываем, что в ближайшее время товарооборот Кыргызстана и Казахстана возрастет в два раза», - сказал Амангельдиев.

На сегодняшний день взаимная торговля Казахстана и Кыргызстана превышает $2 млрд.

Комплекс планируется разместить вблизи пунктов пропуска «Карас» и «Актилек», он будет состоять из производственных площадок, складов для хранения товаров и оборудования, а также транспортной инфраструктуры. Это позволит ускорить доставку грузов и уменьшить затраты на логистику. На базе ИТЛК будут оказываться услуги кратковременного хранения, логистики, аренды торговых мест, предпродажной подготовки, консолидации и перераспределения товаров по оптовым партиям, погрузке и выгрузке, оформлению документации по экспортно-импортным операциям, юридические и финансовые консультации.

В целом создание торгово-логистического комплекса будет способствовать развитию производственной кооперации в регионе, расширению взаимовыгодного сотрудничества, привлечению новых технологий, улучшению логистики и инфраструктуры.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики